Вокзалы — с умом

На вокзалах Москвы успешно внедряются инновационные технологии. Уже год как функционирует новая система позиционирования и навигации по территории вокзального комплекса. На вокзалах установлены датчики, которые по запросу пользователя вступают во взаимодействие с мобильным телефоном при использовании приложения «РЖД Пассажирам». При помощи данной функции можно построить оптимальный маршрут к нужной точке на вокзале в зависимости от местонахождения. В приложении можно найти и выходы к поездам, и кассы дальнего следования, и табло расписания отправления и прибытия поездов, санузлы, коммерческие киоски, аптеки и т. д. Такая система – лучший выход, если пассажир запутался в навигационных указателях или самостоятельно не может что-то найти. Приложение также может оказаться полезным, если вы хотите заранее проложить свой маршрут по вокзалу и еще дома сориентироваться на его территории.

Почти на всех вокзалах столицы внедрены системы видеонаблюдения с интеллектуальной функцией. Эта система позволяет отслеживать все проблемные точки, где нет постоянного наблюдения или находятся «слепые зоны», обнаружить и предотвратить несанкционированное проникновение посторонних лиц. Оператор видеонаблюдения сразу получает визуальную и звуковую информацию об инциденте и в случае необходимости может вызвать для реагирования наряд полиции или службы транспортной безопасности.

На сегодняшний день все вокзалы Москвы отвечают последним требованиям безопасности, и инновации играют в этом далеко не последнюю роль.