Часы Киевского вокзала

Спасская башня, здание Центрального телеграфа, Киевский вокзал… Что их объединяет? Здесь находятся трое механических часов столицы ‒ да, часовщикам в Москве осталось не так много работы.

Строительство Киевского вокзала, который в то время назывался Брянским, началось в 1914 году. Тогда же в Швейцарии заказали и механизм будущих часов. Специально для них архитекторы спроектировали и возвели 54-метровую башню. В 1918 году швейцарский хронометр весом более тонны подняли на башню с помощью лебедки. Представьте себе масштабы: длина минутной стрелки – 1,7 метра!
Долгое время часы Киевского вокзала были одними из самых точных в столице.

Механизм, который сегодня можно назвать исторической редкостью, заводится он при помощи 300-килограммовой чугунной гири. Одного завода хватает на четверо суток ‒ за это время неточность может составлять примерно минуту.

Кстати, о мастерах ‒ каждый день Максут Сафин, часовщик, проверяет исправность гигантских «ходиков». А это дело нелегкое: старый механизм крайне метеочувствителен. Зимой часы отстают, а летом спешат. До отмены перехода на летнее и зимнее время их стрелки переводили вручную, как и стрелки курантов на Спасской башне Кремля ‒ механизм хронометра просто невозможно было подключить к электронной системе.