«Умный вокзал» – что это такое?

Ответ простой ‒ это система саморегуляции здания, которая  круглосуточно управляет работой всех инженерных систем – вентиляцией, кондиционированием, освещением, отоплением. Если какие-то показатели отклонятся от нормы, «умный вокзал» самостоятельно восстановит баланс и сделает пребывание пассажиров максимально комфортным. Например, современные системы регулирования температурного режима и кондиционирования воздуха обеспечивают климат-контроль: зимой на вокзалах теплее, а летом прохладнее. Кроме того, установлена современная система противопожарной защиты.

 «Интеллект» выполняет даже коммуникацию с пассажирами и их информирование. Выведение информации о прибытии поездов и голосовые объявления по громкой связи производятся в автоматическом режиме. 

В кассовых залах восьми вокзалов Москвы ‒ «Электронная очередь», значительно ускоряющая процесс обслуживания. Она направляет пассажира в наименее загруженную кассу, распределив нагрузку равномерно. А пассажиры, спешащие на поезда с отправлением в ближайшие минуты будут направлены компьютером в отдельное экспресс-окошко. Как отметили в пресс-службе дирекции, система позволит решить проблему очередей для всех пассажиров ‒ как желающих купить или вернуть билет, так и обращающихся в кассы за справками о графике прибытия поездов. Умная система будет следить за тем, чтобы среднее время ожидания у касс было одинаковым. Это позволит оптимизировать загрузку работников и тем самым повысить скорость обслуживания пассажиров.