«Велобайк» ‒ 5 млн поездок в этом сезоне!

Седьмой сезон велопроката подошел к концу ‒ по многочисленным просьбам катающихся в этом году его продлили до 17 ноября!

Фото @pandusya

Так, с 20 апреля москвичи и гости столицы совершили рекордные 5 млн поездок ‒ это на 17% больше, чем в прошлом году. Оцените масштаб: за первый велосезон пользователи совершили всего 78 тыс. прокатов. 

В этом году на велобайках прокатились 415 тысяч человек, а за сезон они проехали более 7,3 млн километров ‒ это почти 10 раз до Луны и обратно! 

В среднем один пользователь проехал 18 км. Ежедневно жители и гости столицы совершали 24,5 тысячи поездок.

Москвичи использовали велосипеды для поездок на работу и учебу, прогулок в парках, а также в ходе столичных велофестивалей. Среднее время составляет 27 минут.

Максимальное количество прокатов – свыше 1 млн – пришлось на июнь. Абсолютный рекорд зафиксирован 22 июня: пользователи совершили 48 тысяч поездок.

В 2019  году велопарк состоял из 5,5 тысяч велосипедов, расположенных на 528 станциях. В сентябре «Велобайк» буквально выехал за пределы МКАД и теперь охватывает 65 районов и 9 округах Москвы.

«Велобайку» есть куда расти. 100 новых автоматических станций, 1000 велобайков и 300 электровелосипедов ‒ это только часть планов на следующий сезон. Будем ждать его с нетерпением!

Общественный велопрокат «Велобайк» реализуется банком ВТБ совместно с

Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.