Лев Яшин: что мы о нем знаем?

Несколько впечатляющих фактов из биографии лучшего советского вратаря ‒ готовимся к премьере байопика!

‒ В спортивной биографии Яшина всего один клуб ‒ «Динамо». Здесь лучший вратарь страны провел 22 сезона! 

‒ А еще сыграл 78 матчей за сборную СССР ‒ кстати, провел их с буквой «Д» на груди. Для легендарного вратаря сделали исключение.

‒ Мало кто знает, но однажды Яшин играл еще и за сборную Турции. Правда, это был неформальный матч: 2 июля 1967 года турецкий вратарь Шерен Тургай прощался с большим спортом. В своем финальном матче Тургай вышел на поле в составе родного «Галатасарая», а вот Яшина попросили защищать ворота турецкой сборной. 

‒ Но вообще-то Яшин начал свою карьеру не с футбола, а с хоккея.  В 1953-м он стал призером чемпионата СССР и отыграл победный финал Кубка. После этого все же окончательно ушел в футбол, хотя и числился среди кандидатов в хоккейную сборную. Чем все это закончилось ‒ все в курсе. 

‒ У Льва Яшина был свой талисман: много лет за клуб и сборную СССР он играл в одной и той же кепке. Он всегда брал ее с собой, куда бы ни ехал ‒ конечно, с годами «оберег» изрядно поизносился. Но во время решающих матчей кепка все равно была на поле ‒ Яшин незаметно клал ее рядом с воротами.

С 28 ноября на всех экранах страны ‒ «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». 

Фото: © РИА Новости / С. Соловьев