Киевский вокзал: инфраструктура

Киевский вокзал – крупный транспортный узел столицы. Отсюда отправляются поезда в Калугу, Брянск, Новозыбков. Между вокзалом и аэропортом «Внуково» курсирует аэроэкспресс ‒ дорога займет не более 40 минут.

На Киевский вокзал прибывают поезда из западных и юго-западных регионов России, а также из Киева и Кишинева. Гостей Москвы встречает одно из красивейших зданий города – памятник архитектуры в стиле неоклассицизм.

В XXI веке вокзал пережил несколько изменений, направленных на модернизацию инфраструктуры. Так, семь лет назад была отремонтирована часть Киевского вокзала для прохода к электричкам, а летом 2013 года после реконструкции открылся новый турникетный зал пригородных поездов. В 2017 году был сделан значимый вклад в формирование безбарьерной среды ‒ это одна из ключевых задач Центра содействия мобильности РЖД. На вокзале установили десять пандусов и три электрических подъемника для маломобильных пассажиров, а пути перемещения пассажиров обозначили тактильной плиткой.

На территории вокзального комплекса ‒ пункт медицинской помощи. 12 терминалов для печати оплаченных билетов ускоряют и облегчают обслуживание пассажиров.
В этом году года на площади у Киевского вокзала началась новая реконструкция. Основной принцип ‒ объединение Дорогомилова с Воробьевской набережной, Парком Горького и Нескучным садом.