Курский вокзал – белокаменный

Возведение первого здания Курского вокзала началось в 70-х годах XIX века. Местом расположения его стала загородная территория в районе тогдашней Покровской заставы, и получил он название Нижегородский.

Такое сооружение исполнялось в качестве временного варианта вокзального здания, и для его строительства использовались деревянные материалы без изысканных архитектурных задумок или форм.

После 1894 года и объединения этого объекта с Курским вокзалом географическое расположение изменилось на район Садового кольца, он был переименован в Курско-Нижегородский.

Проект нового вокзала создавал архитектор Николай Орлов. Завершенное через два года здание получило интересное и богатое оформление с соблюдением лучших традиций того времени.

Помещение отличалось симметричным расположением всех объектов, белыми красивыми колоннами, имело в конструкции высокие башни с необычно оформленными куполами и портиками.

Освобожденное деревянное помещение больше не использовалось для обслуживания грузовых перевозок и не принимало пассажиров, а через некоторое время его снесли для строительства жилых комплексов.

Следующие изменения в облике вокзального комплекса были в 1938 году.

Последней реконструкцией железнодорожного вокзала, которая до неузнаваемости преобразила здание, стало воплощение проекта по задумке архитектора Георгия Волошинова в 70-х годах ‒ и именно в таком виде мы можем увидеть Курский вокзал сегодня.