Неближнее Подмосковье: Зарайск

Зарайск — древний подмосковный город, который из-за своей географической удаленности от столицы зачастую не входит в популярные туристические маршруты. Сегодня расскажем, почему вам стоит посетить этот красивый город.

Главные достопримечательности Зарайска

Зарайский кремль — единственное полностью сохранившееся крепостное сооружение Подмосковья. Считается самым компактным в России.

Архитектурный ансамбль кремля включает в себя Никольский собор. В существующем, каменном, виде собор построен в 1681 году по указу царя Федора Алексеевича, но на этом месте храм существует с первой четверти ХIII века.

Никольский собор

Неподалеку находится Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи, который построен в начале XX века. Сейчас здесь находится главная духовная святыня города — чудотворная икона св. Николая Чудотворца (XVI в.).

Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи

В здании бывших Присутственных мест (духовного училища) располагаются экспозиции музея «Зарайский кремль». Так же в кремле находится памятник легендарным рязанским князьям Федору, Евпраксии и их сыну Иоанну, чьи имена упоминаются в древнерусских Повестях о Николе Зарайском и исстари связываются с Зарайском.

Водонапорная башня — памятник архитектуры начала XX века, построена в 1916 году. Башня располагается на самой высокой точке города, отсюда со смотровой площадки на верхнем этаже открывается лучший вид на Зарайск. Посетить смотровую площадку водонапорной башни можно купив билет или заказав экскурсию на башню. Билет для взрослых стоит 100 руб., для детей 50 руб. Экскурсионное обслуживание можно заказать по тел: +7(962)908-07-86 или по email: info@visitzaraysk.ru.

Водонапорная башня

Что еще стоит посмотреть: зарайский посад, Троицкую церковь и Благовещенский храм, Дом Бахрушиных, гостиный двор, дом скульптора Анны Голубкиной и дом купца Ярцева. А если есть время — посетить усадьбу Даровое — имение Достоевских, что находится в 12 км от Зарайска.

Троицкая церковь.

Как добраться:

На автобусе:

№ 330 отправляется от станции метро «Котельники» с интервалом примерно в час, с 07:30 до 20:45, ежедневно. Расчетное время в пути — 2,5 часа (с учетом пробок выходит дольше).

На электричке:

от Казанского вокзала до станции «Голутвин» (2-2,5 часа), откуда 60 минут на автобусе №31 до Зарайска.

от Казанского вокзала до станции «Луховицы» (2,5 часа), откуда 40 минут на автобусе №24 или №31 до Зарайска.

На автомобиле:

по трассе М5 (Ново-Рязанское шоссе) через Луховицы или по платной трассе М4 “Дон” через Ступино.