МЖК: культурно-просветительская программа

Одной выставкой не отделаться: в Новой Третьяковке ‒ целая культурно-просветительская программа к экспозиции «Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры»! Рассказываем вам о двух лекциях, которые пройдут в ближайшее время.

Во-первых, уже завтра в 19.00 искусствовед Михаил Каменский прочитает лекцию «Чистый провенанс». Провенанс ‒ это исчерпывающее и доказуемое знание об истории владения, родословной художественного произведения, своеобразная «биография» шедевра. Не забывайте, что искусство не только отражает действительность, но и существует в ней ‒ значит, оно не защищено от обмана, войн и социальных катаклизмов. В своей лекции Михаил Каменский будет опираться как на примеры из личного опыта, так и из опыта коллег. В основе повествования — провенансные расследования подлинных и мнимых произведений Казимира Малевича, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Ивана Айвазовского. 

Казимир Малевич, «Станция без остановки. Кунцево», 1913

Имя Ирины Вакар должно быть знакомо всем ценителям искусства ‒ это известный искусствовед, старший научный сотрудник Третьяковской галереи и специалист по русскому авангарду. 13 февраля, за 10 дней до закрытия экспозиции, она подведет итоги работы выставки. Нужно прийти и послушать легендарного ученого!