Комментарий от «Алисы»: виртуальный помощник на Матче всех звезд!

Матч всех звезд Единой лиги ВТБ состоится уже в ближайшее воскресенье. Концепция игры в этом году такова ‒ синтез спорта и инноваций. 16 февраля зрители Матча перенесутся в будущее ‒ для этого организаторам не потребовалась машина времени. Однако кое-какие технические средства все-таки пригодились.

Мы ведь уже говорили, что #баскетбудущего ‒ это не шутки? Убедитесь в этом сами: компаньоном Ивана Урганта на Матче всех звезд Единой лиги ВТБ станет голосовой помощник Алиса. В прошлый раз Ургант передавал слово анимированному леопарду, но теперь в мир большого спорта выходит известный виртуальный комментатор ‒ ежемесячная аудитория Алисы составляет 30 млн человек.

Единая лига обещает, что Алиса «будет комментировать происходящее на площадке и станет неотъемлемой частью шоу». Это станет первым появлением Алисы как ведущей в игровом виде спорта. 

Сегодня голосовой помощник «Яндекса» умеет распознавать речь, имитировать диалог, отвечать на вопросы, управлять «умным домом» и решать другие задачи, благодаря запрограммированным навыкам. Уверены, что сотрудничество искусственного и естественного интеллекта даст блестящие плоды, а мы надолго запомним Матч всех звезд Единой лиги ВТБ 2020!