Масленица: что попробовать на фестивале

Не только блины, но и блюда самых разных эпох — от Античности до Нового времени – можно будет попробовать на фестивале «Московская Масленица». 

🍮 Античный дворик, где все желающие смогут научиться готовить кушанья Древнего мира, появится на Святоозерской улице, вл 1. Здесь научат готовить лепешки с травами, фрикадельки, салат с кедровыми орешками и виноградное печенье.

🍮 Французский мясной двор XIX века расположится на улице Перерва, вл. 52. Здесь предложат попробовать изысканные блюда и научат их готовить по старинным рецептам. Например, отбивную с соусом из зелени и сметаны, тарт с ветчиной и жареным луком, бретонские крепы и другие деликатесы.

🍮 Трапеза викингов ждет гостей на Городецкой улице, вл. 1. Здесь познакомят с повседневной и праздничной кухней времен Ярослава Мудрого и его жены, скандинавской принцессы Ингигерд. В меню: клецки из трески, салат из сельди и капусты, ржаные лепешки с щучьей икрой и другие старинные яства.

🍮 Столовая в русском тереме ⅩⅦ века на Матвеевской улице, вл. 2. Здесь научат готовить традиционные блюда русской народной кухни, расскажут о способах заготовки и консервирования продуктов, а также предложат попробовать различные виды сладостей во время крестьянского чаепития.

🍮 Портовая таверна на Ореховом бульваре, вл. 24. В таверне можно будет попробовать диковинные закуски из рыбы, такие как оладьи с икрой мойвы и зеленью или блины с рубленой селедкой. Повара научат готовить эти и другие рыбные блюда самостоятельно.

🍮 Булочная дяди Гиляя на бульваре Дмитрия Донского, вл. 11. Здесь воссоздали московскую булочную времен Гиляровского, Толстого и Чехова. Гости смогут побыть в роли кондитеров и приготовить сладости по рецепту 70-х годов ⅪⅩ века. Или же побыть сладкоежкой и поесть померанцевое варенье во время мещанского чаепития ⅩⅦ века.

📌Мастер-классы рассчитаны в первую очередь на детей.

📍Фестиваль пройдет с 21 февраля по 1 марта.