Усадьба Усачевых – Хлудовых – Найденовых

Усадьба «Высокие горы», она же усадьба Усачевых – Хлудовых – Найденовых (по именам прежних владельцев), мало известна среди туристов. Однако это ценный памятник Москвы, построенный по проекту Доменико Жилярди. Архитектор создал несколько городских усадеб. И он же восстанавливал общественные здания Москвы, разрушенные пожаром 1812 года.

Дом усадьбы «Высокие горы» стоит на спускающемся к Яузе берегу. Раньше вокруг был разбит прекрасный парк с экзотическими растениям, поражавшими гостей. В оранжереях росли лимонные деревья, мандарины, пальмы, благоухали розы и гортензии. А в самом парке были высажены редкие для того времени породы деревьев: туи, кедры, серебристые ели и карельские березы.

Многие усадебные постройки и статуи в парке сохранились (редкий случай!). Это грот, фонтан, беседки-ротонды, привезенные из Парижа скульптуры времен года, чугунные скамейки, фонарь в стиле модерн.

Увидеть можно и чугунные вазы, львов и грифонов на пандусах, кованный козырек над парадным крыльцом.

Режиссеры часто выбирали парк усадьбы для съемок своих картин – «Покровские ворота», «Звезда пленительного счастья», «Интердевочка», «Гостья из будущего».

Вход в парк бесплатный. В усадебном доме сейчас находится Московский научно-практический центр медицинской реабилитации.

Адрес: улица Земляной Вал, дом 53.

Фото: @anja_mart и @die_krankenschwester