О музыке в Пушкинском

Продолжаем следить за циклом лекций «Музыкальная грамматика для неофитов» ‒ вторая встреча назначена на 27 марта. Напомним, новая программа Пушкинский.Youth открыта совместно с Отделом музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина и предназначена для всех, кто интересуется историей музыки, нотной грамотой, стилями и жанрами, гармонией и музыкальными инструментами. И, конечно, бессмертным творчеством великих композиторов. До этого в Пушкинский.Youth не было программы, которая учила бы ориентироваться в музыке, анализировать ее, как, например, в КЮИ учатся анализировать изобразительное искусство.

Отдел музыкальной культуры ‒ это люди, которые организуют, например, фестиваль «Декабрьские вечера», а теперь готовы читать лекции для юных искусствоведов и всех желающих.

Музыка – один из древнейших видов искусства и, пожалуй, самый сложный для восприятия. В Пушкинский.Youth решили проникнуть в тайны музыкального языка, его рождения и развития. По-прежнему ли «из наслаждений жизни одной любви музы́ка уступает», как говорил А.С. Пушкин? И можем ли мы сегодня утверждать, что современная музыка – «универсальный язык человечества», как ее когда-то определил Г. Лонгфелло?

Молодежное пространство Пушкинский.Youth развивается при поддержке банка ВТБ.