Что посмотреть из дома во время «Ночи в музее»

Впервые в этом году все мероприятия «Ночи» переведены в онлайн-формат. Основную часть программы покажут 16 мая с 18:00 до 23:00.

Государственный музей А.С. Пушкина  приглашает погулять по своим залам вместе с артистом МХТ имени Чехова Данилой Стекловым и послушать стихи в его исполнении.

Смотрите трансляцию 16 мая с 21:00 до 22:00 на сайте музея, его страницах в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и на официальном YouTube-канале.

Вместе с Музеем космонавтики послушаем отрывки из книги «Космическая эра. История покорения космоса». Это истории о людях, благодаря которым полеты в космос стали возможными. Начало в 19:00.

А в 21:00 свои любимые песни из репертуара Юрия Визбора и других авторов споет под гитару Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Лавейкин.

Прямые эфиры пройдут на официальном сайте Музея космонавтики и на его страницах в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук».

Дом Гоголя покажет лекцию преподавателя МГУ и лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества Егора Сартакова. Он расскажет о мифах, связанных с жизнью и творчеством Николая Гоголя. Например, о том, был ли на самом деле сожжен второй том «Мертвых душ».

Также опубликуют специальный подкаст «На одной волне с Гоголем» о путешествиях драматурга по Европе.

Сотрудники Дома Гоголя и филологи прочтут письма Гоголя, которые он отправлял друзьям из Франкфурта, Женевы, Лозанны, Парижа и других европейских городов.

И под занавес актеры прочтут повесть «Старосветские помещики».

Онлайн-программа будет проходить на YouTube-канале музея 16 мая с 18:00 до полуночи.

Государственный Дарвиновский музей организует мастер-класс «Клетчатые фантазии» для детей старше восьми лет. 16 мая с 18:00 до 19:00 под руководством художника арт-лаборатории «Клетка» Жанны Рыбак дети нарисуют фломастерами клетку человека или слепят ее из пластилина.

В 19:00 старший научный сотрудник музея и автор выставки «В царстве Морфея» Анна Александрова раскроет секреты сновидений. Зрители узнают, какая часть мозга отвечает за сон и почему человек видит сны. Регистрация на сайте музея.

Также виртуальные экскурсии и другие онлайн-мероприятия подготовили Музей Есенина, Музей Булгакова, Московский литературный музей-центр Паустовского, Мемориальный музей имени Скрябина и другие.