Самые старые здания Москвы

Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря

1420-1425 год, Андроньевская площадь, д. 10

По летописям, первое деревянное здание храма было возведено одновременно с другими постройками монастыря в 1357 году, но пожар его уничтожил. До наших дней дошел каменный вариант здания, который перестраивался между 1420 и 1425 годами. В росписи храма участвовали Андрей Рублев и Даниил Черный. Фрески были сбиты в конце XVIII века, но остались небольшие фрагменты на откосах окон.

Успенский собор

1479 год, Кремль

Самые старые здания Москвы, изображение №2

Был построен в 1326-1327 годах и стал первым каменным храмом Москвы. Со временем неоднократно перестраивался. Вариант, который мы знаем сейчас, построил Аристотель Фиораванти при Иване III. С собором связаны многие ключевые события в истории России. Например, в 1547 году здесь венчался на царство Иван IV, а начиная с Петра II в Успенском соборе проходила коронация каждого нового российского императора.

Храм Вознесения в Коломенском

1528 – 1532 год

Самые старые здания Москвы, изображение №3

Шедевр мировой архитектуры и один из немногих каменных шатровых храмов в России. Предполагают, что церковь возведена итальянским архитектором Петром Францизском Анибале (по русским летописям — Петр Фрязин или Петрок Малой). Легенда связывает строительство храма с рождением у Василия III долгожданного наследника – Ивана Грозного.

Английский двор в Зарядье

XV век, ул. Варварка, д. 4

Самые старые здания Москвы, изображение №4

Сначала здание принадлежало Ивану Бобришеву по прозвищу «Юшка», постельничему великого князя Ивана III. Затем отошло в казну, и до разрыва торговых отношений с англичанами здесь находился Английский двор. При Петре I здесь появилась одна из первых в России Арифметических школ.

Грановитая палата

1487–1491 годы, ул. Волхонка, д. 3/4

Самые старые здания Москвы, изображение №5

Древнейшее из сохранившихся гражданских строений Москвы построили по проекту Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Здесь проходили собрания Боярской думы, заседал Земский собор, устраивались праздники. Для жены и детей царя была предусмотрена специальная «смотрильная палата», откуда можно было втайне наблюдать за пышными приемами иностранцев.

Палаты Голицыных

В комплексе сохранились фрагменты построек конца XVI – начала XVIII столетий, Кривоколенный пер., д. 10

Самые старые здания Москвы, изображение №6

До недавнего времени главный дом усадьбы считался самым древним из существующих жилых зданий Москвы. Включен в Красную Книгу Архнадзора.