Прогулки по Москве. Новый Арбат

Прогулки по Москве часто начинаются с некогда главной пешеходной улицы города — старого Арбата, но и на Новом Арбате есть что посмотреть и о чем вспомнить.

Горячо любимый в детстве проспект Калинина манил к себе каждое воскресенье. Выскочив из однообразия и уныния спального рабочего района, из времени дефицита и запредельной скромности существования, со станции метро Арбатская ты прямиком попадал в сказку будущего!

Фото: ТАСС

Широкие просторы, архитектурный размах и высота, заманчивые вывески продуктовых и промтоварных  магазинов и кафе (о чем еще мечталось в советское время?!), все это притягивало взгляд и поднимало настроение  на целую неделю вперед.  Нарядные, веселые люди прохаживались по разные стороны проспекта, а у тебя уже был план: вначале универмаг «Москвичка», затем в Новоарбатский гастроном, а после – если повезет, и есть время и средства – на противоположную сторону, в магазин «Мелодия», где может быть удастся купить популярную пластинку, и в кинотеатр «Октябрь». Там  был единственный  в СССР стереозал, где зрители надевали смешные очки в белой оправе и смотрели единственных 2 стереофильма.

Что касается истории и замысла жилых комплексов,   домов и построек Нового Арбата, то были они действительно грандиозны! Здесь впервые в стране появился значительный фрагмент мегаполиса, где все было подчинено единому замыслу и модным  архитектурным направлениям современности. «Небоскребы» советского времени соседствовали с различными бытовыми учреждениями и удобными парковками. Вид на проспект сверху захватывал дух, стоит при этом вспомнить героя любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Лепота!» 

И, несмотря на семимильные шаги современности, здесь сумели сохранить исторические ценности. Так, например, полуразрушенную старинную церковь Симеона Столпника в те атеистические времена под напором общественности удалось отреставрировать.

Церковь построил в  1598 — 1600 годах Борис Годунов, как считают историки – это подарок городу в ознаменование события  его  престолонаследия.  Эта величавая ротонда с большим куполом (символ Сименова Столпа) и   колокольней. Церковь владеет приделом Св. Дмитрия Ростовского, мощи которого были обретены в 1752 году, и приделом  Св. Николая Чудотворца.  За все время своего существования церковь Симеона Столпника неоднократно достраивалась, ветшала, рушилась, горела  и вновь восставала во всей красе. Необычайная христианская воля и усилия прихожан – москвичей  на протяжении нескольких веков служили богоугодному делу – ее сохранению и процветанию.  И сейчас она благополучно действует, и не только радует нас своей скромной русской белокаменной красотой, но и помогает любящим  соединить свои  сердца, обвенчавшись в ее стенах. Этот обряд совершили когда-то граф Шереметев с крепостной актрисой Прасковьей  Жемчуговой, писатель Аксаков, Елена Булгакова. И, напротив, печальный обряд отпевания был посвящен Н.В. Гоголю,  преданному прихожанину этой церкви в последние годы своей жизни.   

Заканчивается Новоарбатский  проспект у его выхода к Москве-реке.

На этом месте красуется  сооруженное в 70-х годах прошлого столетия  здание СЭВ (Совет экономической взаимопомощи). Его возводили, как и было традиционно  в советские времена, строители и специалисты  стран так называемого  «социалистического лагеря».  Это настоящая  «визитная карточка» нашего государства, каким был в те годы СССР, ведь «распахнутые» под углом два многоэтажных здания, просматриваясь своей грандиозной,  по тем временам  панорамой,  издалека  напоминают  крылья парящей птицы и символизируют полет осуществившейся мечты. На территории бывшего СЭВ сейчас располагаются многочисленные службы администрации Президента РФ. Поэтому от советских партийных кадров в обиход нынешнему правительству  перешли и шикарная гостиница, и выставочный зал,  и зал для конференций, презентаций. В общем, все те представительские сооружения, которыми так увлекались элита нашей столицы во все времена.

Согласны теперь, что пешие прогулки по Москве – это способ путешествия во времени? Ведь на Новом  Арбате, вы, как герой персонажа изобретателя А. Демьяненко,  ощутите весь дух и биение сердца нашей любимой, одновременно  древней и современной, молодой столицы!