Кое-что для тех, кто ищет вдохновения для первой татуировки…

или думает, чем же заполнить свободное место🐉🐲

В ГМИИ им. А.С. Пушкина, в галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков продолжает свою работу проект «Тату». Выставка рассказывает об истории и традициях татуировки как одной из древнейших практик модификации тела. В экспозицию вошло около двухсот произведений, вместе они представляют зрителям этапы развития искусства татуировки, начиная с XIV века до нашей эры и охватывая территории от Океании до стран Европы.

Татуировка на мужской руке. Франция. 2013. Силикон. Ян Блэк.

На выставке представлены и образцы времен Древнего Рима, и произведения мастеров нашего времени из разных стран: Филипа Лю, Хенка Шиффмахера, Джека Руди, Гая Атчисона, Алекса Бинни, Доктора Лакра и других. 

Проект реализован совместно с парижским Музеем на набережной Бранли имени Жака Ширака. Экспозиция уже была представлена в ряде знаменитых музеев мира (Музей на набережной Бранли имени Жака Ширака, Королевский музей Онтарио, Филдовский музей естественной истории) и имела успех. Московская выставка была дополнена российским колоритом – экспонатами, принадлежащими российским музеям и частным коллекциям.

Показ включает в себя тактильные экскурсии и адаптирован для незрячих и слабовидящих. Кроме того, проводятся лекции на жестовом языке.

Погрузиться в историю искусства татуировки можно будет до 27 сентября.

Генеральный спонсор ГМИИ им. А.С. Пушкина – Банк ВТБ.