Что нужно знать, чтобы запастись капустой в срок

Капуста – большая «скромница». Полезная для всего организма в целом, она зачастую остается незамеченной, когда дело доходит до составления списков самых популярных продуктов. И, тем не менее, без нее на столе трудно обойтись.

Фото: межрегиональная ярмарка на Алтуфьевском шоссе, вл. 30Г

При выборе капусты в первую очередь нужно обратить внимание на цвет и структуру. Свежая, она по цвету будет сияюще-зеленой, почти как лайм. На ощупь же листья должны быть твердыми и плотными. Потрите один лист – если капуста свежая, он будет слегка скрипеть.

Как и любой овощ, хороший кочан будет без повреждений и пятен. Лайфхак для выбора – если делаете покупку на рынке или ярмарке, спросите продавца, пережила ли капуста морозы. От низкой температуры листья становятся намного более сладкими и вкусными.

Хранить капусту в холодильнике можно примерно неделю, затем она начнет портиться. Если вам нужна только половина кочана, вторую часть плотно оберните пищевой пленкой, и тогда у вас есть около двух дней, чтобы ее доесть. Лишние внешние листья, обычно не такие красивые, потрепанные, отделяйте только в момент готовки, не раньше.

Эти простые правила позволяют есть запасенную с осени капусту в любое время года 🌱