Самое первое баскетбольное золото России – Олимпиада 1972

Знаменитая победа баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде в 1972 году у всех на слуху. Это был трудный бой для советской команды, но они смогли добыть для нашей страны золото. Из чего складывалась победа, и какие факты на нее повлияли?

В сборную СССР, которой руководил тренер «Спартака» Кондрашин, вошли четыре игрока ЦСКА, литовец Паулаускас, грузины Коркия и Саканделидзе и киевляне Поливода и Коваленко. Казалось бы, команда получилась разнородная, игроки в ней – разные по стилю и видению игры. Но, по мнению тренеров, именно благодаря такому разнообразию получилось провести гармоничную игру, которая привела к победе.

© В атаке Сергей Белов. СССР — США, матч чемпионата мира по баскетболу 1970 года — РИА Новости
© В атаке Сергей Белов. СССР — США, матч чемпионата мира по баскетболу 1970 года — РИА Новости

Изначальной целью было второе место. Об этом говорил помощник главного тренера, Сергей Башкин. Надеяться на золото, когда американская сборная семь раз подряд одержала победу на Олимпиадах, казалось будто бы не вполне уместным.

В групповых раундах некоторые игры дались советской сборной с большим трудом из-за выбывания центрового игрока, Владимира Андреева. Он травмировал мениск, а при операции получил инфекцию и принять участие в соревнованиях не смог. Полуфинал, омраченный терактом в олимпийской деревне, произошедшим днем ранее, тоже сложно назвать легким. Но советская сборная справилась и с этим.

А в подробностях узнать о том, как именно протекал матч между советской и американской сборными, что за эмоциональную речь произнес Кондрашин для поднятия боевого духа, и каким образом Едешко совершил свой легендарный пас, можно на сайте проекта «Главные победы нашего спорта».

Проект реализован банком ВТБ в рамках программы «Спортивная страна».