Баклажан – это «безумное яблоко»

Почему баклажаны так называют? Неправильно выращенные или хранимые, эти овощи могут быть полны токсинов. Эти вещества могут вызывать острое отравление, а в самых тяжелых случаях – галлюцинации и буйство. Потому в Европе овощ называли «безумным», и потому же его нельзя есть сырым.

Eggplant at the Eugene Saturday Market in downtown Eugene Oregon incudes a great farmers market.

Но, к счастью, пользы от «синеньких» намного больше, чем вреда. В них содержатся вещества, препятствующие образованию холестериновых бляшек – хорошо для сердца и сосудов. А еще баклажаны помогают организму вырабатывать гемоглобин.

Чтобы получить эту самую баклажанную пользу, нужно только их правильно выбрать. Хороший баклажан – блестящий, упругий, с равномерным окрасом, без изъянов. Важно осмотреть плодоножку. Если она срезана или выглядит сухой, баклажан перезрел или испортился. Покупать в любом случае не стоит.

Принесли домой – разрежьте. Семена баклажана не должны быть темными, а мякоть – зеленой или бурой.

Эти овощи очень быстро портятся. Если есть возможность, то его надо приготовить в день покупки. Хранить можно в полиэтилене, в прохладном месте – но не в холодильнике, и на протяжении всего одного или двух дней.

Зато баклажаны отлично лежат в морозилке. Только их необходимо приготовить перед заморозкой – отварить или обжарить.

Приходите за свежим урожаем на московские межрегиональные ярмарки, они открыты 6 дней в неделю, с 8:00 до 20:00. Адреса ярмарок можно найти тут: https://fair.mos.ru/