Пьеса Марины Цветаевой в Мастерской Петра Фоменко

Мастерская Петра Фоменко и Центр документального кино продолжают серию кинопоказов архивных постановок. В минувший понедельник объектом пристального зрительского внимания стал спектакль «Приключение», поставленный по одноименной пьесе Марины Цветаевой. В архивы он попал потому, что режиссером в свое время выступил ученик Петра Фоменко, режиссер Иван Поповски.

У спектакля богатая и непростая история. Поповски взялся за постановку еще во время учебы, на втором курсе. Хотя это решение было достаточно смелым и амбициозным, Фоменко поддержал своего ученика – и игра оказалась стоящей свеч.

Главной особенностью постановки стало измененное место действия. Вместо сцены перед зрителями предстал узкий коридор, в котором то и дело открывались двери справа и слева. В этом камерном пространстве звучала изысканная вязь стихов, подчиненная цветаевской поэтике. Звук и свет создавали непередаваемую атмосферу.

Не удивительно, что «Приключение» почти сразу обратило на себя внимание продюсеров. Сначала постановка получила премию «Гвоздь сезона», учрежденную Союзом театральных деятелей России, а потом начала активно гастролировать по всему миру.

Впереди нас ждут еще три показа: спектакли «Владимир III степени», «Таня-Таня» и «Волки и овцы».

Фото: Ксения Угольникова.
Фото: Ксения Угольникова.