Новая выставка в Пушкинском музее

За время своего существования ГМИИ им. А.С. Пушкина успел собрать уникальную коллекцию прикладной графики второй половины XIX-XX века, самого интересного с точки зрения культуры периода, связанного с возникновением и развитием национальных школ художественной рекламы. Определенное время перед экспонированием у работников музея отняла научно-исследовательская работа и реставрация найденных произведений ранней промышленной полиграфии, но результат – значимое собрание, готовое показаться миру, не заставил себя ждать.

Уже 20 октября  в рамках выставки «Реклама как искусство. Британский постер XIX-XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» все желающие смогут увидеть более 150 рекламных эстампов разных лет ✨

Немецкие плакаты, французские афиши и британские коммерческие постеры (одно из самых ярких явлений в художественной культуре) в красках расскажут о том, что представляет собой искусство рекламы, почему Лондон – это столица мирового дизайна, как на эту отрасль повлияла политическая карикатура, и зачем было необходимо создавать прогрессивный романтический образ Советского государства, который мы видели на старых агитплакатах.

Куратором выставки стала Ирина Никифорова, ведущий специалист отдела искусства стран Европы и Америки.

Удовольствие продлится недолго – до 31 января следующего года. Стоит поспешить!

Генеральный спонсор Пушкинского музея – банк ВТБ