Ажурный дом или Дом-аккордеон

Середина прошлого века для нашей страны в архитектурном смысле характеризуется периодом массовой городской застройки. Проектов типовых домов и предложений от мастеров в то время было достаточно, и они были разнообразны. Воплощением одной из таких идей стал многоквартирный дом на пересечении Беговой улицы и Ленинградского проспекта. Авторами проекта стали Андрей Буров и Борис Блохин.

Дом построен в стиле ар-деко: приметным его делают ажурные решетки фасада с растительным орнаментом, ритмично расположенные блоки (отсюда и прозвище «Дом-аккордеон») и нетипичный для Москвы цвет. Но его наполнение даже интереснее внешнего вида.

Архитекторы объединили западную идею полугостиничного жилья и коммунистическое представление о доме-коммуне: в каждой квартире, хоть они и были небольшими по метражу, были собственные кухни и совмещенные санузлы, что подчеркивало типовой статус дома. И в то же время пространство между квартирами были обширным, с коридорами, лестницами и общими помещениями, где соседи могли бы проводить время вместе. Кроме того, на первых этажах «дома будущего» были запланированы ресторан, детские ясли и магазины – все для хорошей жизни людей.

К сожалению, строительство первого образца предполагаемой застройки пришлось на предвоенные годы. После окончания Великой Отечественной войны разрушенный жилищный фонд надо было восстанавливать быстро и бюджетно, а декоративное решение «Ажурного дома» посчитали избыточным. Сейчас он признан объектом культурного наследия и остается жилым.

Фото: @serge_yurov (Instagram)