Паштет из утиной печени 🍽

Паштет – это отличная идея для последних праздничных застолий. Его остатки можно сложить в банку и «вакуумировать» крышкой из растительного масла до лучших времен, он не слишком вредный для организма, но очень вкусный и сытный, да и подавать его можно во множестве вариантов: на бутербродах, в блинчиках, в виде рулетов с сыром и яйцами.

Самый распространенный у нас паштет – из куриной или говяжьей печени, потому что найти эти продукты можно в любом магазине. А вот утиную печень, незаслуженно забытую, но намного более нежную (почти фуа-гра 👀) и полезную, приходится поискать, но это с лихвой окупается благодаря вкусу. Точно приобрести ее можно на фермерских ярмарках (о них – в соцсетях: @fairs_msk).

Готовится же паштет из утки так же, как и из других сортов мяса, но с некоторыми нюансами. Сливки в него лучше не добавлять, а остановиться в списке ингредиентов только на морковке и луке, черном перце, соли и мускатном орехе. За печенью во время обжарки надо внимательно следить: она должна полностью прожариться, но не потемнеть, иначе во вкусе появится горечь. А после приготовления паштету надо дать настояться в холодильнике: сразу после блендера он будет очень жидким, а за 6-10 часов приобретет правильную консистенцию.