Роберт Фальк в Третьяковской галерее

Как мы уже рассказывали, Третьяковка вовсю готовится к открытию выставки «Роберт Фальк». Музеи ждут, когда будут сняты ограничения на посещения, и, надеемся, это произойдет уже совсем скоро!

Главная причина, по которой на эту экспозицию уже обратило внимание множество искусствоведов и просто фанатов классической отечественной живописи, – это размах. Впервые творческий путь Фалька, знаковой фигуры культурной жизни времен «оттепели», будет представлен так подробно: от ранних работ в духе импрессионизма, до поздних произведений, в которых проявляет себя настоящее мастерство.

Такой же непростой, как и дорога к себе как к художнику, была и личная жизнь Роберта Фалька. За годы своей работы он побывал и скандальным авангардистом, чьи работы музеи не могли ни покупать, ни выставлять, и любимцем новой власти, переживал и дни славы, и годы забвения. Как на творца, на него влияла и его семья, и его учителя – Валентин Серов и Константин Коровин. Все эти факты важны для понимания творчества художника.

Узнать больше о биографии Фалька в подробностях можно с помощью материала, подготовленного банком ВТБ, ставшим генеральным спонсором выставки.