Дом, взрастивший пять поколений одной семьи

Практически каждая постройка в Москве может гордиться своей уникальной историей, грустной или радостной. Но спрятавшийся на Тимирязевской улице деревянный дом может удивить по-настоящему каждого: там уже больше ста лет живет одна семья, сменяются только поколения.

Носит эта семья фамилию Вильямс. Талантливый учёный-почвовед Василий Робертович Вильямс, будучи адъюнкт-профессором Тимирязевской академии, поселился здесь в 1893 году, и здесь же у него родилось трое детей. Под одной крышей продолжили жить внуки, правнуки и праправнуки.

Говорят, что и идею необычной планировки дома (семь комнат, несколько печей и террасу), и особую древесину для этого дома привез в Россию сам Климент Тимирязев, задумавший постройку для размещения семей профессоров.

Сейчас хранителем дома является Мария Вильямс, которая работает в Почвенном музее им. Вильямса.

Ещё одна интересная деталь: переписка двоюродной бабушки Марии с Джеком Лондоном. В сети даже встречается информация о родстве семьи с писателем. Но, как считают потомки, всё это лишь красивая легенда. В архивах семьи действительно хранится фото Джека Лондона с дарственной надписью, но это связано с попытками дочери Василия Вильямса — Веры — найти родственников в Америке.

Дом Вильямсов хоть и фамильный, наследникам не принадлежит – им владеет Тимирязевская академия. Но Вильямсы могут проживать в нём бессрочно и переезжать не хотят.

Вместе с ними в особняке живет множество домашних животных: кошка Санса, французская бульдожиха Булка, морские свинки Джерри и Пупс и аквариумные рыбки.

Посетить дом в рамках экскурсии, конечно, нельзя, но у него есть страница на facebook: https://clck.ru/Ssiur

Фото: Сергей Беднарук