8 идей, как отметить День Победы в Москве

Завтра — важнейший день в истории России и в городе запланировано огромное количество событий. Небольшая подборка самых интересных из них поможет вам сориентироваться и составить собственный маршрут. С наступающим Днем Победы вас!

1. Посмотреть парад (не только на Красной площади)

Традиционно главные события развернутся на Красной площади, где пройдет парад военной техники. Но вход сюда ограничен, и если на трибуны попасть не получилось, можно увидеть трансляцию парада на других праздничных площадках: у храма Христа Спасителя, на Поклонной горе и в других столичных парках, а также на вокзалах. Движение военной техники на парад (или с него) проходит по Звенигородскому шоссе, по ул. Мневники, на Крылатской и Осенней улицах, отличный обзор открывается на пересечении Новинского бульвара и Нового Арбата. Посмотреть парад авиатехники можно с набережной Северного речного вокзала.

2. Послушать концерт 

На Поклонной горе 9 мая выступит симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, театр танца «Гжель», оперный дуэт Василисы Николаевой и Владислава Кирюхина, а ближе к вечеру их сменят эстрадные исполнители. Здесь же 8 мая с 18.00 до 21.00 гостей ждут концерт Московского государственного симфонического оркестра и выступления артистов Москонцерта.

На площади перед храмом Христа Спасителя 8 мая (в 19.00) и 9 мая (в 10.00) тоже пройдут праздничные концерты. В программе – песни военных лет и классическая музыка в оркестровой обработке.

9 мая на вокзалах Москвы выступят «Хор Турецкого» и Soprano: главную сцену оборудуют на Белорусском вокзале, так как именно сюда прибывали поезда с советскими военными, взявшими Берлин. «Хор Турецкого» и «Soprano» (женский хор под руководством Турецкого) выступят на вокзале с 20.00 до 22.00. А до них, с 18.00 до 20.00, можно будет послушать актера Игоря Миркубанова. На Рижском вокзале концерт «Soprano» пройдет с 08.05 до 08.45. На Казанском – с 16.00 до 17.00. А перед ними, с 15.00 до 16.00, выступит оркестр МЧС России.

3. Потанцевать 

На ВДНХ в связи с благоустройством перенесли праздник в парк «Останкино». Здесь приглашают на мастер-классы по фокстроту, танго и вальсу. Они пройдут 9 мая на танцевальной ретроплощадке с 12.00 до 19.00. Подробности: https://goo.gl/ZuDP7N

В саду «Эрмитаж» помогут освоить краковяк, танго, вальс и другие ретротанцы. В 18.00 здесь откроют костюмированный бал Победы «В шесть часов вечера…». Программа включает танцы гостей праздника и ветеранов.

4. Узнать что-то новое 

В Парке Горького пройдет экскурсионный марафон, участники которого узнают о военной истории парка. Участие бесплатное, по регистрации: https://goo.gl/C1zem7

5. Сотворить свой маленький шедевр 

В Сокольниках гостей ждут творческие мастер-классы по созданию открыток и картин «9 мая», уроки вокала и музыки. Подробная программа: http://park.sokolniki.com/events/3134

6. Посмотреть представление 

В Екатерининском парке выступят артисты театрального центра «Практика», театра спортивно-зрелищных выступлений «Каскадер» и других коллективов (начало в 13.00).

В парке «Печатники» в 13.00 выйдут на сцену актеры театра «Шалом».

В зоне отдыха «Тропарево» – Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко, актеры Театра на Покровке, музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева, театра «Школа драматического искусства», театра «Содружество актеров Таганки». Начало в 12.25.

7. Пройти вместе с «Бессмертным полком» 

Если хотите принять участие в шествии, приходите 9 мая в 12.00 к метро «Динамо». В 15.00 колонна начнет движение. «Бессмертный полк» в этом году пройдет через Красную площадь.

8. Полюбоваться салютом 

Салют на День Победы в Москве 9 мая 2018 года можно будет увидеть в 15 городских парках в 22.00. Любоваться огненным шоу можно будет около пяти минут. В небо взлетят более 80 тысяч залпов — золотые пионы, разноцветные хризантемы, а также красные, синие, зеленые и желтые шары.

Парки, в которых можно смотреть праздничные фейерверки:

— парк «Красная Пресня»

— Таганский парк

— сад «Эрмитаж»

— сад имени Баумана

— Парк Горького

— Лианозовский парк

— Бабушкинский парк

— парк «Сокольники»

— Измайловский парк

— Перовский парк

— Сиреневый сад

— парк «Садовники»

— парк 50-летия Октября

— Воронцовский парк

— основная территория парка «Кузьминки».