Активный уикенд: 20 — 22 октября

«В октябре, когда листья уже пожолкли, пожухли, сникли, — бывают синеглазые дни; запрокинуть голову в такой день, чтоб не видеть земли — и можно поверить: еще радость, еще лето». Такие синеглазые дни обещают нам начиная с воскресенья и всю следующую неделю, а пока держите наш гид по предстоящему уикенду.

С 18 по 22 октября в кинотеатре «Формула кино Горизонт» проходит 9-й  по счету фестиваль датского кино Danish Wave. Для любителей скандинавского кинематографа и изучающих датский язык — редкая возможность посмотреть фильмы на большом экране в оригинальной озвучке (в русскими субтитрами, разумеется). Сегодня в 19:30 — премьера драмы «Письма Амины», снятой по популярному роману о любви и безумии Юнаса Бенгтсона. Режиссер: Якоб Битш. В 21:15 — премьера драмы «Не оставляй меня» о всемирно известной датской балерине. Режиссер: Биргитте Стэрмосе. Адрес кинотеатра: Комсомольский проспект, 21/10

Фанатам джаза предлагаем сегодня сходить в Клуб Игоря Бутмана на концерт Россарио Джулиани — одного из лучших саксофонистов нашего времени, которого по таланту сравнивают с Джоном Колтрейном и Артом Пеппером. Росарио Джулиани выступит с известным российским пианистом Алексеем Подымкиным и его трио. Начало в 20:30, телефон для бронирования столиков: 8 (495) 792-21-09. Адрес: Верхняя Радищевская, 21.

В субботу, 21 октября, рекомендуем посмотреть прекрасный фарфоровый город, созданный художником-фарфористом Андреем Черкасовым. Работы, достойные залов Третьяковской галереи, к сожалению, все еще не замечены министерствами культуры, так что возможность увидеть воочию работы Андрея Черкасова — действительно уникальная. Выставка открыта с 17 по 31.10 с 10.00 до 20.00, кроме воскресений, по адресу: Российская государственная детская библиотека, напротив м.Октябрьская кольцевая (директорская галерея, второй этаж над главным входом).

Московский гастрономический фестиваль продолжает свою работу, так что на предстоящих выходных вы еще можете успеть попробовать один из дегустационных сетов ресторанов-участников.

Еще из вкусного: ярмарка «Mercatino Regionale: итальянская еда как искусство», тут можно будет послушать интересные лекции, ну и прикупить продуктов для вдохновения. Проходит на Хлебзаводе №9., м. Дмитровская, ул. Новодмитровская, 1,  20-22 октября с 11 до 21 все три дня.

В воскресенье, 22 октября, советуем сходить на одну из экскурсий CozyMoscow. Мы бы выбрали особняк водочного короля Петра Смирнова, построенный Федором Шехтелем. Памятник русского модерна в самом центре Москвы на Тверской, 18 долгое время был недоступен для посещений — особняк принадлежал городской прокуратуре. Так что это достаточно редкая возможность пройтись по удивительным залам уникального особняка и услышать о судьбах его обитателей.