Активный уикенд: 27 — 29 октября

Осенняя пора в Москве благополучно заканчивается, к нам приходят первые морозные деньки. Но несмотря на минусовые отметки термометра, градус культурной жизни в столице накаляется. Представляем традиционную подборку вариантов проведения досуга на ближайшие выходные. Начнем наш обзор с «важнейшего из искусств», которым, как известно, является кино.

Посмотреть нашумевший фильм

Самый скандальный российский фильм 21 века наконец-то выходит на экраны московских кинотеатров. Премьера «Матильды» состоялась 24 октября в кинотеатре «Октябрь», охраняемом усиленными нарядами полиции. Многочисленная критика и призывы запретить показ картины сделали ей такую мощную пиар-кампанию, которой позавидовал бы и Голливуд.

Уже сегодня москвичи смогут увидеть вызвавшую небывалый резонанс ленту в широком прокате. Костюмированная историческая драма повествует о романтической связи последнего российского императора Николая II и прима-балерины Мариинского театра Матильды Ксешинской. Действие фильма разворачивается на фоне символичных мест России. Свидетелями монаршего романа становятся Успенский собор Кремля, Мариинский и Большой театр, Ходынское поле.

В ролях: Ларс АйдингерМихалина Ольшанская, Данила КозловскийИнгеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов

Прокатная категория: 16+.

Напоминаем, что «Синема парк» и «Формула кино» отказались показывать «Матильду» по соображениям безопасности.

Сходить в гости к Льву Толстому

«Слава прабабушек томных, домики старой Москвы, из переулочков скромных все исчезаете вы…» Трогательные строки Марины Цветаевой зовут вернуться в славное прошлое столицы и посетить один из старых деревянных домиков. В Москве их сохранилось всего 150.

Один из них — музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках. В субботу приглашаем вас окунуться в размеренный уклад жизни московского дворянства. Усадьба обладает удивительной сохранностью: это целый мир с дворовой кухней, летней беседкой, горкой для катания на санях, садом и хозяйственными постройками.

Лев Николаевич Толстой с супругой и десятью детьми прожил здесь 19 зим, до 1901 года. В доме графов Толстых сохранилось 4500 мемориальных предметов. Вы побываете в кабинете, где творил великий писатель за знаменитым столом с балясинами; столовой, где собиралась за ужином многочисленная семья; парадных залах и детских комнатах. Увидите велосипед Л. Н. Толстого; сапоги, которые он сшил своему зятю; шкуру медведя, от встречи с которым у писателя остался шрам на всю жизнь, и многое другое.

Адрес: Москва, ул. Льва Толстого, 21 (м. «Парк культуры»).

В субботу и воскресенье музей работает с 10.00 до 18.00.

Постичь магию дерева

Из мира старинных вещей предлагаем переместиться в новейшее пространство и посетить выставку мебели ручной работы от отечественных дизайнеров и столярных мастерских. Выставка «Wood Works 4″ проходит только три дня с 27 по 29 октября в Доме художника на Крымском валу.

Проект посвящен индивидуальному дизайну и искусству работы по дереву. Благодаря своей красоте натуральная древесина создает уют и тепло в любых помещениях. Вы увидите оригинальную мебель и предметы интерьера, изготовленные в единственном экземпляре. Концептуально выставочное пространство разделено на три зоны:

— зал с экспозициями мебельных мастерских;

— крафт-маркет с предметами интерьера;

— выставка «Прототипы и Разработки», где представлены самые смелые и актуальные идеи мебельной моды.

Адрес: ул. Крымский вал, д. 10. (метро: Октябрьская).
Режим работы: 10.00-22.00.
Контакты: www.woodworks.show

Оценить новый жанр: синтез спортивной гимнастики и театра

Вечер субботы советуем провести на шоу Алексея Немова «Легенды спорта. Восхождение». Четырехкратный Олимпийский чемпион приглашает отметить Российский день гимнастики, став гостями впечатляющей феерии. Не пропустите единственный день, когда вместе на одной арене выступят знаменитые спортсмены планеты с программой, поставленной чемпионами мира и Олимпийских игр. В представлении задействовано более двухсот участников:

— звезды гимнастики,

— цирковые акробаты,

— профессиональные танцоры,

— популярные музыканты и актеры.

В постановке причудливым образом сочетаются виртуозные приемы спортивной акробатики и гимнастики, акробатического рок-н-ролла, прыжки на батуте, цирковое искусство, спецэффекты и эстрадная музыка. Профессиональная сценография и конструкция зрительного зала позволит видеть и слышать все детали представления из любой точки.

В программе участвуют: Светлана Хоркина, Елена ЗамолодчиковаЛяйсан Утяшева, Николай Крюков, Йордан Йовчев, Оксана Чусовитина.

Начало: 28 октября в 19.00.

Адрес: Ходынский бульвар, дом 3, Дворец спорта «Мегаспорт».

Узнать все о московском модерне

Тем, кто рано встает, предлагаем в воскресенье утром отправиться на автобусную экскурсию «Жемчужины московского модерна». Вашим проводником по экстравагантным особнякам станет историк Медея Странадко, знающая о модерне все и немного больше.

Дом Перцевой

За время поездки вы сравните лучшие творения легендарных архитекторов: ШехтеляКекушеваВалькотта. Женственный, романтичный, природный и «бесстыдный» стиль. Именно таких эпитетов удостоился модерн, признанный вершиной утонченного вкуса и изящества. На экскурсии вы узнаете:

— как появился на Пречистенке сказочный Дом Перцевой;

— почему усадьба Грачевка похожа на здание Гран-Казино в Монте-Карло;

— какой особняк отражает эволюцию жизни от зарождения в морских глубинах до перехода в высшие миры;

— как читать и расшифровывать символы модерна на фасадах зданий;

— где прячутся русалки и лешие, какие каменные цветы распускаются на стенах.

Начало экскурсии 29 октября в 10.00 на проспекте Академика Сахарова, у здания ВТБ (м. Сретенскийбульвар, м. Тургеневская, выход к пр-ту Сахарова).

Запись на сайте проекта «Гуляем по Москве»

Найти уголок Японии в Москве

Несмотря на то, что с деревьев облетают последние листья, в этом саду царит вечное лето. Поклонников японской техники любования бонсай ждет в гости крупнейшая российская выставка миниатюрных деревьев. Она проводится в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» при поддержке Посольства Японии. Событие включено в программу фестиваля «Японская осень 2017».

На выставке представлены хвойные, лиственные и красивоцветущие растения из авторской коллекции Валерия Пител: японские сливы, яблони, клёны, сосны, ели, композиции из можжевельника на камне.

Вы увидите более шестидесяти мини-деревьев в разных стилях бонсай. Некоторые из них сделаны мастером из японских материалов, а большинство экспонатов коллекции привезено из Страны восходящего солнца. Среди них редкие экземпляры, имеющие огромную художественную ценность. Возраст деревьев варьируется от десятков до сотен лет.

В рамках события запланированы:

— лекции на тему бонсай;

— мастер-классы по выращиванию миниатюрных деревьев;

— конкурс японских трехстиший хайку.

Адрес: пр. Мира, владение 26, стр.1 (метро: Проспект Мира). Рассадная оранжерея Ботанического сада МГУ.
Режим работы: 10.00-21.00.
Контакты: +7(495) 680-58-80