Авангардный ноябрь: выставки месяца

Ноябрь в Москве — идеальное время для того, чтобы приобщаться к прекрасному, расширяя кругозор и воспитывая вкус. Наша подборка поможет вам не пропустить интересные события, объединенные главной темой столичных выставок 2017 года — авангардом.

Эль Лисицкий. Створчатый проун.

Выставка «Эль Лисицкий. El Lissitzky» — первая масштабная ретроспектива Эль Лисицкого в России. Лисицкий, которого часто называют первым российским дизайнером, популяризировал и пропагандировал идеи супрематизма, развивая и изменяя их в соответствии со своим видением. Его эксперименты с техниками и стилями стали во многом определяющими для графического дизайна ХХ века.

За рубежом идеи Лисицкого изучают во многих художственных академиях, имя его настолько же культовое и признанное, как Малевича или Кандинского. При этом Эль Лисицкий все еще остается недооцененным в России.

Экспозиция Третьяковcкой галереи представит около 200 экспонатов, среди которых проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии из коллекции ГТГ. Впервые в России будут показаны живописные и графические проуны из западных собраний музеев Голландии, Франции и Германии.

Дата: 17 ноября 2017  — 18 февраля 2018

Новая Третьяковка, Крымский вал, 10

Нандор Барани. Баланс.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Венгерский авангард. 1918—1939». Работы неизвестных в России талантливых фотохудожников покажут как развивалось искусство фотографии в стране сразу после распада Австро-Венгрии и до начала Второй мировой войны.

Отличительными особенностями «венгерского стиля» были печать серебряно-желатиновых снимков на зеркальных поверхностях, использование мягкого рисунка объектива и контрового света при компоновке кадра.

На выставке показаны работы ведущих венгерских фотографов-модернистов: Имре Кински, Евы Бешне, Юдит Карас, Лайоша Лендьела, Йожефа Печи, Нандора Барани, Кароя Эшера, Ангело, Ференца Хаара, Эрнё Вадаша, Иштвана Керня и Денеша Ронаи.

Выставка продлится до 17 декабря.

Адрес: Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

Амир Тимергалеев. Студия.

В Центральном Доме художника будет представлен проект «Между эйфорией и меланхолией. Диалог через столетие», продолжение проекта 2014 г. «Русский авангард. Диалог через столетие». В рамках проекта представлено искусство Эдварда Мунка (гелиотипии) и известных московских художников Амира Тимергалеева и Всеволода Романкова.

Цель выставки — показать эмоциональную трансформацию в искусстве художников через столетие.

Эдвард Мунк — знаковая фигура норвежского и мирового изобразительного искусства. Главный предмет его живописи — человеческие чувства в момент их наивысшего напряжения.

Искусство Амира Тимергалеева наполнено живой, пульсирующей эмоцией, где прочитываются все оттенки переживаний от острых и ярких до нежных и трепетных.  Всеволоду Романкову интересно взаимодействие с природной стихией — водой, и та энергетика, которая возникает в результате такого взаимодействия. За плечами художников множество выставок в России и за рубежом. Их работы находятся в Русских и зарубежных музеях, галереях и частных коллекциях.

Дата: 1 — 22 ноября

Адрес:  ЦДХ, Крымский вал, 10

Александр Родченко. Памятник Пушкину

В Государственном экспериментальном Центре культуры и искусства «Авангард» 28 октября открылась выставка «Москва Александра Родченко». Александр Родченко – пионер советской фотографии, уже при жизни ставший ее классиком. На сегодняшний день он  самый популярный русский фотограф, востребованный на Западе, чьи работы с успехом выставляются и закупаются крупнейшими мировыми музеями.

Московская серия Родченко –  череда эпизодов многоликой городской жизни. Тут и исторический город с его достопримечательностями, и новые постройки, и повседневность. Это его Москва – живая и постоянно меняющаяся.

Дата: 28 октября — 28 ноября, вход бесплатный.

Адрес: ГЭЦКИ «Авангард», ул. Генерала Белова, д. 18