Бабий городок в Москве

А вы знаете, где в Москве находится Бабий город? Так называют историческую местность на правом берегу Москвы-реки, между современными Крымской набережной и Большой Якиманкой. Сориентироваться можно по Центральному дому художника и парку «Музеон», которые расположены на его территории.

Есть несколько версий происхождения столь любопытного названия. По одной из них, в 1382 году сюда из окрестных деревень пришли бабы защищать город от татарского войска Тохтамыша. Но московский воевода не пустил их в город, опасаясь голода. Тогда бабы окружили себя частоколом и сами отбивались от татар несколько дней, пока воевода не прислал за ними лодки.

По другой версии, название пошло от подвесных молотов – «баб», которыми забивали сваи, укрепляя речной берег.

Есть и еще одна версия: «бабой» называли старое русло реки, а в старице Москвы-реки как раз находился Бабий городок. Позже здесь вырыли Водоотводный канал.

В топонимике Москвы о Бабьем городке напоминают два Бабьегорских переулка и храм Марона Пустынника в Бабьем городке. Кстати, после Смутного времени здесь селились пленные поляки – отсюда еще одно название – Панская слобода или, как говорили москвичи, Старые паны.