Бесплатно: Пушкинский музей 31 мая

31 мая Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина празднует свой 105-й день рождения. Посетить бесплатно в этот день можно будет главное здание музея на Волхонке, а также Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

31 мая музей будет работать в обычном режиме, билеты, по которым можно будет попасть в музей бесплатно, будут выдавать в кассах с 11:00 до 19:00. Обратите внимание, что онлайн-продажи на сайте будут закрыты.

Сегодня в коллекции музея находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и заканчивая началом XXI века. К исключительным собраниям Музея можно отнести коллекцию французского искусства XIX–XX веков, являющуюся одной из самых известных в мире.

Началом строительства здания Музея считается 17 (29 н.ст.) августа 1898 года, когда состоялась церемония торжественной закладки.

31 мая (13 июня) 1912 года он был открыт для публики как Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете.

Фото: ГМИИ им. Пушкина