Дом короля репортеров

Буквально на днях побывали в Центре Гиляровского, который открыли в Столешниковом переулке.

Внутри музей совсем небольшой, а самая главная и чуть ли не единственная его достопримечательность – воссозданный кабинет дяди Гиляя. Старый письменный стол, чернильница, лампа, рукописи, раритетные книжки, овчинный тулуп, висящий в углу на крюке – должно быть, в такой, весьма скромной, обстановке он и работал.

Кстати, комнатка с сюрпризом: периодически погружается в кромешную темноту. В это время на стенах с коллажами из статей Гиляровского высвечивается зеленым цветом портрет журналиста и загадочная фраза: «Сплошной мрак, ни одного проблеска, никакого оправдания, только обвинение существующего порядка. Такую правду писать нельзя».

все о москве

Так ответил Гиляровскому цензор на прошение пропустить книгу «Трущобные люди» в печать. В издание вошли статьи о жизни обитателей знаменитой Хитровки, причем журналист работал в таких местах, к которым даже близко боялись подойти собратья-литераторы.

все о москве

Фотографии уже современной Хитровки и ее окрестностей – черно-белую серию работ Рауля Скрылева – разместили в соседнем зале. Тоже рекомендуем посмотреть.

Адрес: Столешников переулок, д. 9, стр. 5. Вход свободный.