Дом с мебельным прозвищем

Фото: Елена Шишкова

На Покровке, 22 находится один из прекраснейших домов Москвы: «дом-комод», он же «Апраксинский дворец» или «московский зимний дворец в миниатюре». Мебельное прозвище дали ему москвичи за формы, напоминающие этот предмет мебели. Это настоящий дворец, выполненный в не характерном для Москвы стиле — растреллиевском барокко.

По легенде, дом принадлежал тайному мужу императрицы Елизаветы графу Разумовскому и был построен Растрелли. А по документам — дом построен в 1766 году графом Апраксиным и неизвестным архитектором, затем он многие десятилетия принадлежал князьям Трубецким.

Княжеская семья немного видоизменила усадьбу, надстроив флигель вторым этажом и выстроив конюшенный корпус по дальней границе имения. Все эти нововведения образовали замкнутый внутренний двор. Тогда то дом и начали называть «дом-комод», а семью, проживавшую в имении «Трубецкие-комод».

В стенах «комода» побывало немало легендарных личностей. На уроках танцев тут бывал сам Александр Пушкин со своей старшей сестрой Ольгой. Неподалёку провёл свое детство Фёдор Тютчев, который частенько бывал тут в гостях. В этом же доме познакомились и договорились о женитьбе родители Льва Толстого.

В знаменательном 1861 году, в год окончания дворянской эпохи, Трубецкие продали особняк 4-й мужской гимназии. Многие её выходцы прославились на весь мир: здесь учился «отец русской авиации» — Николай Жуковский, реформатор театра Константин Станиславский, известный русский филолог Алексей Шахматов, историк-медиевист Павел Виноградов, писатель Алексей Ремизов. В советское время дом был отдан семьям рабочих и служащих. Это было воплощение революционного девиза «Дворцы рабочим!».

На сегодняшний день «дом-комод» — единственный на всю Москву архитектурный представитель растреллиевского барокко. Все остальные здания такого стиля были уничтожены пожаром 1812 года.