Как попасть на экскурсию в аэропорт

Смотреть, как в небо взмывают стальные птицы – что может быть романтичнее? Сегодня романтика воздушных гаваней Москвы доступна не только пассажирам. Аэропорты предлагают экскурсии, фотосессии и даже полеты на учебных тренажерах.

все о москве

Фото: Александр Шухов

1. Внуково

У аэропорта есть свой учебно-тренировочный центр, где готовят персонал для гражданской авиации. Здесь можно побывать на экскурсии с рассказом об истории самолетов, примерить на себе роль бортпроводника и даже пилота. Полетать предлагают на тренажере самолета Ту-154.
Рекомендуемый возраст детей: от 6 до 16 лет.
Адрес: ул. Большая Внуковская, д. 2.
Запись по тел.: 8 (495) 436-74-90.
Экскурсия для группы из 10 человек стоит 5000 рублей.
Часовой полет на тренажере Ту-154М – 3650 рублей.

2. Шереметьево

На экскурсии в этом аэропорту можно вблизи увидеть, как взлетают и садятся самолеты, совершить путешествие по терминальному комплексу и посмотреть, как работают разные службы.
Экскурсии организуют агентства, такие как Магазин путешествий и Мос-Тур. Цена за человека – от 800 до 1600 рублей.

Также на 5 этаже терминала F есть музей аэропорта, который можно посетить самостоятельно. Здесь все удивительное: пол с аэродромной разметкой, потолок в виде неба с маршрутной сетью Шереметьево, стол-шасси, передвижной трап. А еще из окон музея открывается захватывающий вид на летное поле.
До 25 марта музей закрыт по техническим причинам, но, надеемся, скоро возобновит работу.
Запись на экскурсии по тел.: 8 (495) 578-80-42 или по электронной почте: pressa@svo.aero.
Время работы: Пн – Чт. – с 9.00 до 18.00, Пт – с 09.00 до 15.30
Адрес: г. Химки, аэропорт «Шереметьево».

3. Домодедово

С 2007 года аэропорт проводит споттинги – фотосессии на фоне самых разных самолетов. Чаще всего они приурочены к какому-либо событию: памятная дата или открытие рейсов по новому направлению. Во время таких мероприятий летающие машины можно осмотреть вблизи и даже подняться на борт. Для того, чтобы попасть на споттинг, надо отправить заявку с паспортными данными на адрес электронной почты, указанной в анонсе. Объявления, с свою очередь, выкладывают в группе аэропорта.

Кроме того, аэропорт проводит профориентационные экскурсии для школьников от 14 лет. В программе: рассказ про «Домодедово», знакомство с кинологической и орнитологической службами, поездка на перронном автобусе по аэродрому, посещение авиационно-технической базы, наблюдение за взлетом/посадкой самолетов.
Запись по телефону: 8 (495) 642-08-94.