Как выглядит первая SMART-библиотека Москвы

После ремонта в библиотеке имени Ахматовой обновили все: от читального зала до гардероба. Некоторые москвичи теперь специально приезжают сюда из других районов, чтобы взять книгу, плюхнуться в кресло-грушу и читать, читать…

При библиотеке работает кафе. Гости могут прийти с книжкой или забрать напиток с собой, чтобы наслаждаться чтением и кофе.

Для малышей здесь установили специальный подиум и мягкую стену, где можно посидеть или полежать с книжкой. Есть зона настольных игр, несколько кабинетов для творческих занятий и мастер-классов.

В библиотеке есть особый стенд с самыми обсуждаемыми книжными новинками. Любую из них можно взять без очереди на десять дней, заплатив десять процентов ее стоимости. Услуга очень популярна.
Множество изданий смарт-библиотеки оснащены RFID-меткой, которую считывает специальный прибор. Поэтому чтобы взять домой книги с остальных стеллажей, достаточно подойти к терминалу, просканировать код — и книга будет записана на читательский билет.
Еще в библиотеке можно смотреть фильмы VR-360. Это уникальная коллекция виртуальных образовательных экскурсий: «Москва многоконфессиональная», «Биоразнообразие Москвы», «Электроэнергетика Москвы», «Освоение космоса», «Москва Серебряного века» и другие.
Это единственная библиотека в Москве, где работают с нейротехнологиями. Например, есть такая услуга как нейротестирование, которая помогает определить склонность к той или иной профессии.
Также в библиотеке открыт кинозал для просмотра фильмов, студия звукозаписи и комикс-центр, где найдется все – от графических историй XIX века до новейших выпусков.
Адрес: метро «Крылатское», ул. Крылатские холмы, д. 34.