Космическая ель и пятиметровый диско-шар: как украсили Тверскую к Новому году

«Новый год моего детства» – тема оформления фестивальных площадок на Тверской в эти зимние праздники. Во время торжеств здесь можно будет узнать, как отмечали Новый год в разные десятилетия – с 1950-х годов до наших дней.
По традиции улицу сделали пешеходной, и с 31 декабря по 2 января на ней развернутся самые яркие и масштабные гуляния.
Фестивальные площадки расположились на Тверской – от Козицкого переулка до Манежной площади, а также на улицах Моховая, Охотный Ряд и в Театральном проезде. Все площадки украсили семиметровые живые ели с уникальным дизайном в стиле разных эпох.

Фото: @marinavy2006 (Инстаграм)

Площадка «Новый год в стиле 1950–1960-х»
Место: в районе домов 15 и 17 (между Козицким и Вознесенским переулками).
Здесь поставили «космическую» елку. Дерево нарядили фигурками космонавтов, спутников, ракет и другими игрушками, созданными в память о первом полете человека к звездам.

Площадка «1970–1980-е годы»
Место: между домами 9 и 13 (от Вознесенского до Газетного переулка)
Здесь елка напомнит об Олимпиаде-1980 и ее трогательном символе – олимпийском мишке.

Площадка «1990-е и 2000-е»
Место: на Тверской, у домов 1–7 (от Газетного переулка до Манежной площади)
Гостей ждет мультипликационная ель, украшенная фигурками любимых персонажей детства.

Площадка «Новый год в современных ритмах»

Место: на улицах Моховая, Охотный Ряд и в Театральный проезд.
Тематическую зону дополнила театральная елка с видом на Большой театр.

На четырех площадках на Тверской смонтировали сцены, где покажут музыкальные и театральные представления. И каждый час там будет запускаться управляемый фейерверк, завершаясь фонтаном из конфетти.

Праздничные арт-объекты появились и в других частях Тверской.
У дома 16 появилась композиция с елкой-кристаллом и светящимися стульями вокруг нее. Она напоминает знакомую всем с детства игру. Участники водят хоровод вокруг елки под музыку, а в паузах должны успеть занять светящийся стул. Тот, кому достается сиденье без подсветки, выходит из игры.

Вдоль Тверской улицы можно увидеть 16 объемных елок-витрин с новогодними сценками. Их украшают заснеженные деревья и домики со светящимися окнами, волшебные животные и сказочные персонажи.

У дома 11 на Тверской установили стенд для фотосессий с отверстиями для лиц. Гости праздника могут сфотографироваться для новогодней открытки. Можно стать частью фотосюжета о том, как Дед Мороз с детьми несет елку на праздник, или перенестись на горнолыжный курорт.

Также на улице можно сфотографироваться с фигурами белых медведей, пингвинов и героев любимых мультфильмов. Среди них Заяц и волк из «Ну, погоди!», родители Дяди Федора из «Зимы в Простоквашино», персонажи мультфильма «Двенадцать месяцев» и другие скульптуры.
Поклонников танцевальной музыки порадует оригинальный арт-объект на пересечении Тверской и Моховой улиц – огромный переливающийся диско-шар.