Крымские чтения в Институте наследия

28 декабря 2018 года в 16.30 в конференц-зале Института наследия (гМосква, Берсеневская наб., 20) состоятся XXIII историко-краеведческие «Крымские чтения». Они организованы Российским обществом по изучению Крыма (РОПИК) и Центром историко-культурного краеведения и москвоведения (ЦИККМ).

28 декабря празднуется память Собора крымских святых, и в этот день в 2011 году «Крымские чтения» были проведены впервые.

С основным докладом «Крым в судьбе рода Дмитриевых — Коралли — Метальниковых. XIX–XX века (по семейным архивам)» на чтениях выступит искусствовед, директор Департамента культуры Московского дворянского собрания, потомок трех известных дворянских родов, тесно связанных с историей Крыма, Надежда Владимировна Дмитриева. Ее предок, врач-климатолог В.Н. Дмитриев (1838–1904), был не только известным ученым-медиком, много сделавшим для развития курорта в Ялте, но и общественным деятелем, внесшим большой вклад в развитие города, в его культуру и, в целом, в историко-культурное развитие Крыма. Он был основателем знаменитого Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба.

На Историко-краеведческих чтениях будет представлена новая книга писательницы и крымоведа, члена Совета РОПИК Натальи Юльевны Менчинской, подготовленная ею совместно с потомками известного скульптора, художника-графика А.А. Арендт (1906–1997) — «Искусство твое никуда не уйдет…» Ариадна Арендт в кругу московских скульпторов. Воспоминания, письма».

В чтениях примут участие крымоведы и коллекционеры, представляющие всего лишь по одной крымской фотографии «с историей» из семейных архивов или своих коллекций — снимки с оригинальными сюжетами или имеющие интересную историю возникновения и бытования, редкие кадры, запечатлевшие важные события или известных людей.  Среди них — сотрудник Государственной публичной исторической библиотеки, член Совета РОПИК, потомок известной симферопольской семьи Бреннеров Ирина Гузеева; коллекционер и крымовед, знаток истории Феодосии, член РОПИК Николай Драгин и коллекционер и крымовед, специалист по Севастополю и Балаклаве, член РОПИК Андрей Путилин.