Лекции «Московские тайны. Начало» в ГИМ

В Государственном историческом музее пройдут лекции о Москве Армена Апресяна.

Армен Апресян — искусствовед и автор циклов популярных лекций об искусстве Армен Апресян  откроет посетителям Государственного исторического музея «Московские тайны». Подготовлены 10 встреч, на которых именитый лектор поделится увлекательными, подчас детективными историями о любимом городе.

Программа:

12 января

Истории о словарной Москве

Золотая улица, Кадашевская набережная, проезд Соломенной Сторожки, Бабьегородский переулок, Щипок… На карте столицы немало названий, которые могут показаться человеку XXI века странными, непонятными, а то и вовсе забавными. Нередко за подобными названиями скрываются интереснейшие и загадочные истории. Ответы на некоторые историко‐лингвистические загадки — на этой лекции.

19 января

Истории Cтарого Арбата

Старый Арбат — самая известная пешеходная улица Москвы. В разное время здесь жили выдающиеся отечественные государственные деятели и ученые, артисты и литераторы. Арбатские дома хранят сотни удивительных тайн и загадок, многие из которых ещё только предстоит разгадать. Истории и легенды одной из старейших улиц столицы — на этой лекции.

26 января

Истории о детективной Москве

Действие множества литературных и кинематографических детективных историй разыгрывалось на московских улицах. На этой лекции мы поговорим о том, как часто выдумка переплетается с правдой, и что реальность нередко оказывается куда интересней любого — даже самого невероятного — детективного сюжета.

2 февраля

Приключения иноземных живописцев в Москве

Жерар Делабарт, Корнелис де Брюйн, Жан Виктор Адам, Франческо Тролли, Огюст‐Жан‐Батист‐Антуан Кадоль… Имена этих художников сегодня практически неизвестны, а между тем именно благодаря их произведениям мы можем увидеть самые разные уголки Москвы XVIII‐XIX веков. Истории о жизни и творчестве иноземных живописцев, по разным причинам оказавшихся в Москве — на этой лекции.

16 февраля

Истории о бульварной Москве. Часть 2

На этой лекции мы продолжим прогулку по московским бульварам, начатую осенью 2018 года. Традиции и приметы, истории и легенды Бульварного кольца — на этой лекции.

23 февраля

Истории о московских купцах

Московские купцы не только успешно вели торговые дела, но и значительно влияли на облик и жизнь нашего города. Какие здания построены по заказу представителей купечества? Чем обогатили купцы историю отечественной архитектуры? Как они повлияли на развитие изобразительного искусства? Как гуляли и чудили? На этой встрече мы поговорим о купеческой Москве XIX — нач. XX веков.

9 марта

Французские истории в Москве

Как французский архитектор изменил облик Москвы? Где в нашем городе находился центр французской модой торговли? Есть ли какая‐то связь между крутым берегом и знаменитым рестораном? Ответы на эти и многие другие вопросы — на этой лекции.

16 марта

Истории Немецкой слободы

Кем была разгромлена первая Немецкая слобода? Где Петр I устраивал свои знаменитые Ассамблеи? Сохранились ли старинные палаты, принадлежавшие некогда легендарной Анне Монс? В чей дом за советом и помощью приходили противники всемогущего фаворита Анны Иоановны? Истории Немецкой слободы — на этой лекции.

23 марта

Истории о Москве Михаила Врубеля

Михаила Врубеля называли «единственным подлинным и прекрасным идеалистом последнего периода русского искусства». Он известен, в первую очередь, как блистательный живописец, которому удалось создать свой собственный мир с ангелами и демонами, полный волшебных красок и фантастических образов.
Но Врубелю было подвластно многое, и сегодня соприкоснуться с его гением можно не только в залах Третьяковской галереи. На этой лекции мы отправимся в путешествие по московским улицам, заглянем в гостиницу «Метрополь», Дом приемов МИДа и узнаем, где и как мастер закончил свой путь.

30 марта

Истории о бронзовой Москве

В Москве насчитывается более 600 памятников. На протяжении многих лет одни из них восхищали москвичей, другие — вызывали недоумение, они становились источниками примет и городских легенд. Истории о самых знаменитых столичных памятниках — на этой лекции.

Все лекции начинаются в 14:00.
Вход на лекции — по билетам в музей и на выставки.
Место проведения: Половецкий дворик Исторического музея.

Лекции прошлых сезонов можно посмотреть в записи на Медиапортале Государственного исторического музея. Подборка видеозаписей лекций обновляется в течение проекта, поэтому позже можно будет посмотреть онлайн и представленные выше лекции.