Зинаида Волконская, революционеры и музыка в кромешной темноте

Музей, про который пойдет наш рассказ, чем-то похож на матрешку: каждый зал и комната – своя эпоха и свои герои. И ни за что не угадаешь, что ждет тебя дальше, если не знаешь историю этого дома на Тверской, 14.

Музей Островского

Салон Волконской

В XIX веке в этом красивом здании-дворце, находился знаменитый литературно-музыкальный салон княгини Зинаиды Волконской. Вся творческая Москва спешила сюда, на вечера «царицы муз и красоты», как называл хозяйку Пушкин. Для тех, кто не знает или не помнит, перечитайте стихи «Среди рассеянной Москвы». А мы пока поведаем о первом появлении поэта в салоне. Отмечено оно было весьма оригинально: княгиня заранее подготовилась и спела для Пушкина его элегию «Погасло дневное светило». И, конечно, сразу его очаровала – современники отмечали, что Волконская обладала уникальным голосом – контральто.

Музей Островского

Помимо певческих талантов Зинаида Волконская прекрасно рисовала, сочиняла музыку, знала множество языков, изучала историю и пробовала себя как писательница.

И хотя личных вещей княгини практически не сохранилось (позже Волконская переехала жить в Италию, забрав все необходимое с собой, а потомки распродали оставшееся наследство), все же в музее хранится один раритет: ее историческая повесть «Славянские племена V века» с автографом.

Музей Островского

Сохранилась и фотография, на которой можно увидеть Зинаиду Волконскую и ее семью. Вместе с Волконской на фото изображены два ее сына: родной – Александр и приемный – Владимир. Его княгиня нашла на мостовой Лондона еще ребенком, воспитала и дала фамилию – Павей (возможно, от английского «pave» – мостить).

музей преодоление

В 20-е годы XIX века Волконская навсегда переселилась на римскую виллу в Италию, где сейчас располагается посольство Великобритании. А дом на Тверской с тех пор поменял несколько владельцев и несколько раз перестраивался. Так появился знаменитый «Елисеевский магазин», но исторический литературно-музыкальный салон был безвозвратно утрачен. Современная комната – его копия в очень отдаленном приближении.

Островский и Преодоление

Две другие комнаты, где проживал уже после революции писатель Николай Островский, остались практически нетронутыми: в точно такой же обстановке он провел здесь последние годы.

Музей преодоление

Только не путайте его, пожалуйста, с другим известным однофамильцем драматургом Александром Островским. Наш герой – создатель романа «Как закалялась сталь». Произведение в школах сейчас не проходят как обязательное, но фраза из него стала крылатой: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Музей преодоление

Этому девизу Николай Островский и старался следовать. Как и его литературный герой Павка Корчагин, Островский в юности воевал на стороне Красной армии, участвовал в ударных комсомольских стройках и всю жизнь боролся с тяжелой болезнью. Свой роман «Как закалялась сталь» он создавал уже будучи слепым и прикованным к постели.

Музей преодоление

Островский писал, лежа на животе, так как двигались только кисти рук, используя им же изобретенный трафарет. Он перед вами в витрине – папка с параллельными прорезями на обложке, внутрь которой вкладывался чистый лист. В прорези Островский вставлял карандаш и водил им по бумаге. Когда всю эту историю с романом узнали английские журналисты, то не поверили поначалу. И только после личной встречи с писателем убедились в ее правдивости.

Зал «Преодоление»

Зал – логическое продолжение темы преодоления в судьбе Островского. Здесь рассказывают о людях, которые, несмотря на тяжелые недуги и инвалидность, не упали духом и сумели себя реализовать. В коллекции – множество невероятных историй и их доказательства: удивительной красоты картины, скульптуры, личные вещи и фотографии.

Музей преодоление

Музей не только рассказывает и показывает, но и вносит свой вклад в дело трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Заметим, что недавно его переименовали в музей — культурный центр «Интеграция» имени Островского. Так вот, среди его сотрудников есть слепые. И один из них несколько раз в неделю добирается на работу на электричке аж из Зеленограда, лишний раз доказывая, что есть еще в жизни место маленьким подвигам. Вместе с коллегами он проводит в музее музыкальные концерты в полной темноте – приходите послушать: http://tverskaya14.ru/events1/?evt=440

Музей преодоление

Адрес вы уже знаете: Тверская, 14, в одном доме с Елисеевским магазином.