Особняк Рябушинского

Особняк промышленника Степана Рябушинского на Малой Никитской называют жемчужиной модерна. Его архитектором был яркий представитель этого стиля Федор Шехтель, который построил множество прекрасных зданий, определивших облик столицы.

Фото: @lena.krizhevskaya

С самого своего появления в 1902 году дом стал местной достопримечательностью – открытки с его видами начали выпускать сразу три издательства. Не менее красиво здание получилось и внутри, например, именно здесь находится знаменитая лестница-волна с перилами из светлого камня. Была в доме и тайная комната, стилизованная под древний храм, – молельная старообрядца Рябушинского.

Сегодня в особняке открыт музей Максима Горького. Он провел в нем последние годы жизни, работая над поэмой «Жизнь Клима Самгина». Писатель занимал первый этаж, а его семья располагалась наверху. Так, в помещении тайной комнаты невестка Горького устроила мастерскую живописи.

Посмотреть шедевр прославленного зодчего, а заодно и больше узнать о жизни, творчестве и обстоятельствах смерти Горького, которая до сих пор окутана атмосферой таинственности, может любой желающий.

Часы работы: в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.30. Касса работает до 17.00.
Адрес: Малая Никитская, 6/2.