Планы на выходные: 18 — 20 января

Подготовили для вас подборку бесплатных мероприятий на вечер пятницы и предстоящие выходные. Выбирайте и выбирайтесь!

Фото: Варвара Леднёва

Итак, в воскресенье, 20 января, все музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, можно посетить бесплатно. Самый полный список музеев смотрите тут.  Очень советуем посетить Дом Бурганова, с 10 января в музее открыта выставка «Деревянная скульптура», где представлены работы Александра Бурганова, Марии Бургановой, Анатолия Комелина и Ольги Калиты.

19 января в 19:00 в «ДОМе на Знаменке» в рамках нового цикла концертов «Голос человеческий», посвященного вокальной музыке различных жанров и эпох, пройдет выступление Марии Остроуховой (меццо-сопрано) и Анны Арзамановой (фортепиано). Программа первого вечера —«Четыре века вокальной музыки» — включает произведения  от раннего итальянского барокко Клаудио Монтеверди до сочинений Родиона Щедрина.

В библиотеке имени Чехова сегодня в 19:00 — лекция Джона Харрисона «Культурная революция». В конце лекции состоится краткая презентация книги Джона Харрисона «Заложник культур», которая частично посвящена влиянию Культурной революции на мировоззрение китайцев, выросших в 1950–70-х годах. Спикер — главный редактор журналов «Commercial Real Estate», «PASSPORT Magazine» и «Moscow Expat Life», автор блога «Russia Knowledge».

По читательскому билету РГБ можно посетить выставку работ польского фотографа и документалиста Петра Вуйцика «Однофамильцы: Польша-2018», приуроченную к 100 летию независимости Польши. Интересна концепция выставки. Вуйцик показал жизнь однофамильцев из разных частей страны: 10 Левандовских, 10 Ковальчиков, 10 Шиманьских, Новаки, Ковальские, Вуйцики, Вишневские, Домбровские, Каминские, Зелинские. Память их семей и их судьбы, их не похожие одно на другое места проживания складываются в мозаику, отражающую сегодняшнюю жизнь в Польше с её разнообразием и проблемами.

20 января в 16:00 в библиотеке им. Некрасова пройдет встреча с автором книги «Обо всем» Ульяной Меньшиковой. В рамках встречи состоится презентация нового сборника рассказов «Без зла». Автор расскажет о том, как с юмором и добродушием, любовью к людям и самоиронией относиться к жизни, сохраняя бодрость духа.

В Парке Горького 19 января с 16:00 до 18:00 пройдет второй сезон бесплатных кинопоказов документальных фильмов о дальних уголках России «Дикая природа России». Здесь можно будет посмотреть мультиформатный проект «Камчатка. Огненное кольцо». Вход бесплатный, регистрация тут.

В парке «Фили» в субботу состоится музыкальный вечер бардовской песни «В кругу друзей». Лауреат фестиваля авторской песни «Оскольская лира» Игорь Бычков выступит перед зрителями и исполнит вместе с ними знаменитые хиты Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Александра Галича, Олега Митяева и других известных авторов. Кроме того, он споёт для гостей песни собственного сочинения. Место — арт-студия «Филька», вход свободный.