Планы на выходные: 5 — 7 октября

Нравится нам это или нет, но на дворе уже октябрь. Самые практичные начинают готовиться к празднованию Нового года и понемногу покупать подарки родне, часть из нас — в меланхоличном, а то и депрессивном настроении из-за нехватки солнца, а кто-то с головой погрузился в учебу или карьеру. Но у всех нас есть вечер пятницы и два дня, чтобы оторваться от пустой суеты будней и приобщиться к прекрасному. Поехали?

Сегодня вечером очень советуем воспользоваться шансом и послушать московский коллектив Fogh Depot на Dark Jazz Session в клубе «16 тонн». Ребята известнее за рубежом, чем у нас, выступают на европейских фестивалях и записываются на немецком лейбле Denovali. Авангардный синтез дарк-джаза и электроники, сопровождаемый безумно прекрасными визуальными эффектами — если любите инструментальную музыку в духе Bohren & der Club Of Gore, не пропустите.

Дата и время: 5 октября, 23:00
Адрес: Клуб «16 Тонн», Москва, ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1

Можно успеть влететь в последний вагон и купить оставшиеся пару билетов  на фантастический музыкальный эксперимент — шоу «Классика в темноте». Где еще вы увидите звук своими глазами, прочувствуете энергию музыки и прислушаетесь к своей музыкальной памяти?  С артистами «Synergy Orchestra» выступит ученик и друг Астора Пьяцоллы, лучший аккордеонист мира — Ришар Гальяно, а хореография поставлена талантливой Лилией Бурдинской. Несколько билетов осталось в продаже на сайте Крокус Сити Холла.

Дата и время: 5 октября, 20:00
Адрес: 65-66 км МКАД, концертный зал «Крокус Сити Холл» (м.Мякинино)

После музыкальных опытов можно попробовать опыты алхимические. В Третьяковской галерее 6 октября открывается выставка работ Архипа Ивановича Куинджи. Помимо полотен и работ из коллекции Третьяковской галереи и Русского музея, здесь будут представлены произведения из 19 крупнейших региональных собраний, а также музеев стран ближнего зарубежья — Азербайджана, Беларуси, и из одной частной коллекции.

Даты работы выставки: 06 октября 2018 — 17 февраля 2019
Адрес: Лаврушинский переулок

планы на выходные

Ночь на Днепре. А.И. Куинджи

В Музее Москвы сегодня открылась фото-выставка «Погружение» — третья экспозиция проекта re:Store digital art, объединяющего высокие технологии и современное искусство. Работы известного подводного фотографа Зены Холлоуэй — это фотоистории о разных путях познания: здесь и погружение в собственный мир, где постоянно идет диалог с внутренним «я», и обращение за ответами к природе, и, наконец, поиски в интернете.

Даты работы выставки: 5 — 30 октября
Адрес: Зубовский бульвар, 2

В Кинозале ГУМ в субботу покажут прямую трансляцию оперы Джузеппе Верде «Аида» из Метрополитен Опера. Анна Нетребко выступит в заглавной парти, роль ее соперницы Амнерис достанется Аните Рачвелишвили, а воина Радамеса сыграет Александр Антоненко. Как и полагается «большой опере», в спектакле есть балет, танцы для которого поставил российский хореограф Алексей Ратманский. Перед началом трансляции, в 19:30, гостей ждут на бокал шампанского.

Дата и время: 6 октября, 19:30
Адрес: Красная пл., 3, ГУМ, 3-я линия, 3-й этаж

В кинотеатре Каро 11 Октябрь в рамках фестиваля документальных фильмов о музыке и современной культуре Beet Weekend можно будет посмотреть легендарный фильм «Depeche Mode: 101» —  культовую работу Д.А.Пеннебейкера, до этого придумавшего эталонные концертники Бобу Дилану, Элису Куперу и Дэвиду Боуи.

Дата и время: 6 октября, 20:00
Адрес: ул. Новый Арбат, 24

В Московском музее современного искусства сегодня открытие выставки Daemons in the Machine. Здесь можно будет повстречаться с призраком инженера Кириллова, героя романа Достоевского «Бесы», посмотреть интерактивные нейроинсталяции (что бы это ни значило), увидеть работы робота-рисовальщика и перевести «Божественную комедию» Данте Алигьери на язык микросхем.

Даты проведения выставки: 5 октября — 11 ноября
Адрес: ММОМА, Петровка, 25

Мемо Актен. All Watched over by Machines of Loving Grace. 2016. Принт. Фото: Московский музей современного искусства