Планы на выходные. Бесплатные экскурсии

Если на майские выходные вы остались в Москве — поздравляем! Вы приняли верное решение. Когда, как не праздниках, еще доберешься до интересных прогулок по опустевшим центральным улицам. Прогноз погоды в кои-то веки оказался на нашей стороне, поэтому выбирайте и айда гулять.

бесплатные экскурсии

29 апреля

«За Никитскими воротами». Прогулка по Большой Никитской улице с экскурсоводом Юлией Раевой от проекта «По улицам и переулкам».

Маршрут:  Большая Никитская улица
Место встречи: У дома № 57/46 стр. 1 по улице Большая Никитская (пересечение Кудринской площади и Б. Никитской улицы, ближайшая станция метро Баррикадная).
Окончание экскурсии: у площади Никитских  ворот
29 апреля c 12:00 до 14:00
Зарегистрироваться: poulitcam.timepad.ru

«Семь театров и одна улица». Прогулка начнётся на Театральной площади и продолжится по Большой Дмитровке. Вы узнаете все подробности, услышите легенды и конечно сплетни самой «театральной» улицы Москвы. Организатор прогулки — проект «Я покажу тебе Москву».

Начало экскурсии: м. «Охотный ряд», «Театральная», у выхода к Большому театру.
Окончание: м. «Чеховская», «Пушкинская».
29 апреля c 13:00 до 15:00
Зарегистрироваться: moscow-view.timepad.ru

«Московские Гуляки. Царской дорогой или гуляем по Мясницкой». Экскурсия по Мясницкой улице от Красных Ворот до Лубянской площади. Гуляя по Мясницкой, вы сможете познакомиться почти со всеми архитектурными стилями столицы, увидеть творения главных московских архитекторов. Организовывает эскурсию проект «Московские гуляки».

Место встречи – возле ст. м. Красные ворота. Окончание маршрута – м. Лубянка.
29 апреля c 14:00 до 16:00
Зарегистрироваться: moskovskie-gulyaki.timepad.ru

«Романтика московских домов». Экскурсовод Любовь Петухова проекта «Московские переулки» расскажет о романтических историях людей, которые жили в Москве иной. Маршрут экскурсии — от Камергерского переулка до Неглинной улицы.

Место встречи: м. Охотный Ряд, далее пройти пешком 5-8 минут до Камергерского переулка. Встреча группы у памятника А.П. Чехову (Камергерский переулок, 4с1)
29 апреля с  12:00 до 14:00
Зарегистрироваться: mosstreets.ru

30 апреля

«От Покровских до Яузских ворот». Некоторые москвоведы полагают, что на Покровском и Яузском бульварах нет интересных зданий. Неторопливая прогулка по этим самым тихим и живописным участкам московского бульварного кольца убедит вас, что это совсем не так. Экскурсию проводит проект «По улицам и переулкам».

Маршрут: Покровский бульвар – Яузский бульвар
Место встречи: у памятника Героям Плевны (метро Китай-город, выход к ул. Маросейка и Ильинскому скверу)
30 апреля с  12:00 до 14:00
Зарегистрироваться: poulitcam.timepad.ru

«Большая Ордынка: о верности, любви и благородстве». Об удивительных судьбах людей, живших когда-то на старейшей улице Замоскворечья расскажет москвовед Оксана Сенаторова.

Место встречи: у Макдональдса на Третьяковской.
30 апреля с  12:00 до 14:00
Зарегистрироваться: azbooka-m.ru

«Силуэт Остоженки». Экскурсию от известного проекта «Гуляем по Москве» по самой дорогой улице города проведет Максим Грязнов. На прогулке вы увидите роскошные здания нашего времени, узоры особняков модерна, фундаментальные колонны классицизма, балюстрады домов начала 19 века и осколки страшных 40-х годов века 20-го.

Место встречи: у м. Парк Культуры (выход с красной ветки на улицу Остоженка, из стеклянных дверей налево,
у дома по адресу ул. Остоженка, 53/2, стр.1)
30 апреля с  13:00 до 14:30
Зарегистрироваться: moscowwalking.ru