Путеводитель по зимнему фестивалю: 26 декабря

Продолжаем готовиться к Новому году и проводить вечера весело и с огоньком. Чем заняться сегодня на фестивале «Путешествие в Рождество» в нашей подборке.

Фото: mos.ru

В книжном клубе «Иностранки» ждут всех поклонников творчества Гарсиа Лорки. Сегодня здесь пройдет «Испанский рождественский вечер с Мигелем Паласио». Можно будет познакомиться с разнообразными традициями празднования Рождества и Нового года в Испании и странах Латинской Америки. Вы узнаете о малоизвестных страницах жизни Гарсиа Лорки, его связях с Россией, о том, почему гениальный поэт встречал Рождество на берегах Гудзона. Начало в 18:30.

В лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится лекция «История СССР в новогодней карикатуре». Москвовед Татьяна Воронцова расскажет о феномене советской карикатуры на примере работ из журналов «Крокодил», «Смехач», «Красный перец», «Безбожник у станка» и «Смена».
Дед Мороз был любимым персонажем в разделах советских газет и журналов, посвященных юмору и сатире. Именно ему в декабрьском номере поручалось показать, что важного произошло в стране за год.
Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

В лектории музея Парка Горького  в 19:00 начнется концерт «Музыка Рождества». Программу представит коллектив Art-collage. В состав ансамбля входят Иван Соколов (фортепиано), Илларион Брусс (ударные), Павел Солдатиков (скрипка) и Валерий Макаров (тенор). Также зрители узнают о традициях зимних праздников в разных странах. Зарегистрироваться и приобрести билет можно на сайте парка.

В 19:00 театр The invisible shows представляет спектакль «Демон» по мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. Рассказ о трагической истории любви демона к юной княжне ведётся в абсолютной темноте: все передается через движение, музыку и ароматы, а недостающую картинку рисует воображение зрителя. Стоимость: 1500 р.
Возрастное ограничение: 16+

Как превратить в музыкальный инструмент овощи, фрукты, канаты и даже собственное тело, расскажут в Культурном центре ЗИЛ. 26 декабря в 19:30 в зале-конструкторе пройдет лекция художника и музыканта Саши Паса. Кроме этого, гости узнают, как совмещать новаторское искусство и управление коллективом, а также смогут принять участие в мастер-классе. Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться.

Вечером, в 18:00, на Профсоюзной улице выступит Влади Блайберг — певец, участник шоу «Голос» и «Главная сцена». Послушать его можно будет также в пятницу на улице Хачатуряна.

Финалистка «Фабрики звезд — 2» Елена Терлеева споет на площади Юности в Зеленограде, а 27 декабря выступит на улице Хачатуряна.

В театральную сцену превратится сегодня площадка на Городецкой улице. Здесь театр перформанса «Антракт» покажет спектакль «Почта Деда Мороза». А артисты театра «АльТ» выступят на площади Славы с программой «Детские песни о главном».