«Шахматный» клад времен Ивана Грозного нашли на Пречистенке

Столичные археологи обнаружили на Пречистенке клад времен Ивана Грозного, сообщает портал Мэра и Правительства Москвы. Десять монет, отчеканенных в середине XVI века, были спрятаны внутри полой костяной шахматной фигуры слона.

«В фигуре шахматного слона, выточенной из кости, были спрятаны 10 серебряных монет ручной чеканки. Общая сумма — пять копеек», — рассказал о находке руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что предположительно все монеты были в ходу во времена правления Ивана Грозного. Девять монет были отчеканены на Московском монетном дворе, одна — на Тверском.

Костяная фигура слона полая внутри, она состоит из трех частей, которые соединяются друг с другом с помощью резьбы. Скорее всего, точно такими же были и другие фигуры этого шахматного набора. Но их археологи не обнаружили.

«Если в каждой фигуре была подобная закладка, то общая сумма спрятанных денег могла достигать 160 копеек», — уточнил глава ведомства.

Небольшие серебряные копейки во времена Ивана Грозного имели высокую ценность. На 10 монет, спрятанных в шахматной фигуре, можно было купить небольшое стадо гусей.

Клад вероятнее всего можно будет увидеть на выставке археологических предметов, найденных во время работ по программе «Моя улица», в Музее Москвы.

Работы по программе «Моя улица» начались в Москве весной. Однако археологический мониторинг, сопровождающий благоустройство, уже помог выявить множество удивительных находок. Среди них тайная комната, или «слух», в основании стены Китай-города, а также более 150 исторических предметов быта москвичей, обнаруженные в районе Лубянки.

Археологический контроль ведут на всех строительных площадках «Моей улицы» с марта по сентябрь. Благодаря таким работам в предыдущие годы на объектах программы было обнаружено более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.

Источник: mos.ru

Клад

Фото: mos.ru