Усадьба Остафьево

Усадьба Остафьево привлекала внимание с момента своего создания. Архитектор, спроектировавший дворец, неизвестен. Однако, судя по тому, что стилистика его отсылает к творчеству В.И. Баженова и М.Ф. Казакова, можно сделать некоторые выводы. Скорее всего, князь Вяземский к созданию усадьбы привлек одного из малоизвестных мастеров их школы.

После Октябрьской революции усадьбу переделали в музей, однако, ему было не суждено просуществовать долго. В 1931 году дворец отдали Московско-Курской железной дороге для организации дома отдыха.

все о москве

В 1948 году в усадьбе производили реставрацию. Но о ней можно вспоминать лишь с досадой, ведь во время работ практически полностью утратили исторический интерьер. К счастью, после решения правительства об учреждении на территории усадьбы литературного музея, провели очередные восстановительные работы.

В 2016 году, к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина восстановили интерьер дворца. Николай Михайловичн прожил в Остафьеве более 10 лет и написал здесь 8 из 12 томов монументального труда – «История государства Российского».

 

Фото: Катя Алексеева для «Все о Москве»