Выставка «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю»

В Центре фотографии им. братьев Люмьер 11 января открывается выставка  «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю».  Выставка посвящена двум выдающимся именам в истории ХХ века – легендарному фотографу Стиву Шапиро и культовой фигуре музыкальной сцены — Дэвиду Боуи.

В экспозицию вошли редкие кадры 1970-х годов, включая фотографии совместного выступления Боуи и Шер на телевизионной программе «Шоу Шер» и сцены съемок фильма «Человек, который упал на Землю», благодаря которому за Боуи окончательно закрепился образ странного существа, пришельца, временно оказавшегося на нашей планете.

В день открытия выставки, 11 января в 19:30, пройдет встреча с близким другом Дэвида Боуи, музыкантом и художником Джорджем Андервудом.

Джордж Андервуд расскажет множество историй о легендарном музыканте: от музыкальных групп, в которых они вместе пели, до обложек, которые Андервуд сделал для альбомов Боуи.

Андервуд приложил руку (буквально) к необычному образу Дэвида Боуи: друзья, которым тогда было по 15 лет, серьезно поссорились из-за девушки, Джордж ударил Дэвида и повредил его левый глаз так, что зрачок перестал сужаться. Результат травмы стал одной из отличительных особенностей творческого образа музыканта: разные по размеру зрачки создавали иллюзию, что глаза Боуи разного цвета!