Выставки июля: куда пойти, если Тициана уже смотрели

ЗА ГРАНЬЮ ВООБРАЖЕНИЯ

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства Японии XIX – начала XX века из частного собрания известного британского ученого, коллекционера и филантропа иранского происхождения, профессора Нассера Дэвида Халили. На выставке представлены потрясающей красоты японские кимоно, тончайший фарфор от поставщиков императорского двора, образцы японских вышивок шелком, художественного металла и многие другие предмета искусства.

Выставочные залы Патриаршего дворца и Успенской звонницы Московского Кремля.
5 июля 2017 – 1 октября 2017

МОСКОВСКИЕ ДНЕВНИКИ

ММОМА запустил экспериментальный проект «Карт-бланш», суть которого — приглашать художественные организации свободно творить на территории музея. В рамках этого проекта буквально вчера Центр экспериментальной музеологии (ЦЭМ) и Музей американского искусства в Берлине открыли свою программу «Московские дневники» .

Одна из частей «Московских дневников» включает фрагменты выставки «Кубизм и абстрактное искусство», прошедшей в 1936 году в Нью-Йорском музее современного искусства (МоМа) и сделавшей Малевича и других русских авангардистов неотъемлемой частью истории модернизма.

Другая — посвящена возможной встрече Барра (первого директора МоМА) и философа Вальтера Беньямина в 1926 году в доме Госстраха на Бронной в комнате Сергея Третьякова и экспозиционным опытам Федорова- Давыдова. Выставка исследует предпосылки и развитие эстетических дебатов XX и XXI веков на примере вымышленных и исторических пересечений идей, людей и событий.

ММОМА Гоголевский 10/2
22 июня — 20 августа 2017

ЧУДЕСА РОССИИ

Мультимедийная выставка в Историческом музее приоткроет посетителям самые интересные и порой укромные уголки России. Прекрасные фотографии, редкие архивные материалы, ожившие изображения на огромных экранах и кропотливо продуманный «маршрут» обеспечат эффект погружения и создадут впечатление настоящего путешествия.

Государственный исторический музей
12 июля — 31 октября

СЮРРЕАЛИЗМ В СТРАНЕ БОЛЬШЕВИКОВ

В недавно открывшемся в Москве Музее авангарда проходит уникальная выставка об отечественном довоенном сюрреализме. Костюмированные портреты Даниила Хармса и Алисы Порет, произведения скульптора Меера Айзенштадта, художника и литератора Павла Зальцмана, живописца Михаила Плаксина, фотографа и дизайнера Бориса Смирнова, художниц Веры Ермолаевой экспонируются крайне редко, часть вещей, в том числе графика Александра Лабаса, будет показана впервые.

Музей авангарда
До 23 июля

ОБЛАКО ЛОЖНОГО ПРОЧТЕНИЯ

Музей современного искусства «Гараж» продолжает знакомство российской публики с творчеством всемирно известных художников и представляет первую в России персональную выставку Рэймонда Петтибона — одной из важнейших фигур американской художественной сцены. Экспозицию проекта «Облако ложного прочтения» составляют порядка четырехсот произведений художника, в том числе фанзины и материалы из его личного архива.

Музей «Гараж»
До 13 августа