Южный рубеж Подмосковья – Серпухов

Этот старинный город на юге Подмосковья в 2019 году может войти в «Золотое кольцо России». Он составит компанию таким жемчужинам, как Ростов, Ярославль, Кострома, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Иваново, Суздаль, Владимир и Углич. Соберетесь поехать туда, сразу предупреждаем, в целом город не производит впечатления красивого или ухоженного. Скорее это город контрастов, его планировка – мешанина стилей и построек всех мастей. Но в то же время внутри этого архитектурного хаоса еще сохранились уютные исторические места.
Соборная гора
Место с панорамными видами на город и его исторический центр. С XVI столетия здесь стоял прекрасный белокаменный кремль. Веками крепость охраняла южные рубежи страны от неприятеля, но пали ее стены не от врага, а, как ни странно, от строителей московского метро. Белый камень пошел на отделку станций первой очереди «Сокольники – Парк культуры».

Троицкий собор

Из всех построек внутри кремля остался Троицкий собор. С 1985 года собор – филиал серпуховского историко-художественного музея. Здесь хранятся предметы, найденные при многочисленных раскопках на Соборной горе.
Рядом стоят еще две церкви XVIII века – Успенская, отремонтированная в свое время на средства текстильного фабриканта Коншина, и Ильинская – в стиле московского барокко, возведенная на средства местных купцов Поповых.
Серпуховский историко-краеведческий музей
Говоря о купцах и фабрикантах, нельзя не упомянуть Мараевых, собравших богатейшую коллекцию художественных ценностей. Сейчас в их особняке расположен один из крупнейших в Подмосковье музеев. В его собрании больше 40 тысяч экспонатов – старинные иконы, французская, итальянская, фламандская живопись XVI-XIX века, картины Рокотова, Шишкина, Маковского, Поленова, Васнецова, Левитана, Саврасова, Айвазовского, Коровина, Юона и других известных художников.
Адрес музея: Серпухов, ул. Чехова, 87. Открыт ежедневно, кроме понедельника и четверга последнего месяца с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30).
В Серпухове также находятся Высоцкий мужской (ул. Калужская д. 5/3) и Владычний Введенский женский монастыри (ул. Октябрьская, д. 40) – оба очень древние, основаны еще в XIV веке.

Высоцкий мужской монастырь

 

серпухов

Владычний Введенский женский монастырь

Еще одна несомненно достойная внимания достопримечательность – мемориальный дом местного фотохудожника Андреева – прославленного мастера пикторальной фотографии. С 2016 года музей закрыт на ремонт (ищут спонсора), но фотоработы можно посмотреть по адресу: ул. Калужская, д. 48.
Как доехать до Серпухова:
– электричкой с Курского вокзала;
– на автобусе № 458 от метро «Южная». Билеты можно заказать на сайте Однакасса.ру.